La Dirección de Gestión de Tecnologías de la Información es la dependencia encargada de la dirección estratégica de Tecnología Informática de la UTN, a la que le corresponde dirigir, administrar, gestionar y desarrollar los recursos de tecnologías de la información de la universidad.

Para cumplir con sus funciones cuenta con las siguientes áreas de gestión: Gestión Estratégica, Gestión Técnica y Gestión de Proyectos.

 

Son funciones de la Dirección de Gestión de Tecnologías de Información:

1. Planificar, dirigir, organizar, coordinar, y supervisar las actividades institucionales en el área de TI.

2. Contribuir al desarrollo de instrumentos de gestión que garanticen en forma eficiente la ejecución de los acuerdos dictados por la Rectoría y el Consejo Universitario.

3. Establecer, mantener, evaluar y perfeccionar el marco de control de la gestión de TI alineado con las Normas Técnicas para la Gestión y el Control de las Tecnologías de Información.

4. Emitir directrices, lineamientos y procedimientos de trabajo en el área de TI, necesarias para la orientación de los procesos y el cumplimiento de los objetivos institucionales.

5. Asesorar a las máximas autoridades en aspectos propios del área de TI, con el fin de facilitar la toma de decisiones y la definición de políticas institucionales.

 

Información de Contacto

Nombre

Cargo

Correo electrónico

Extensión

Jairo Bonilla Castro

 Director

jbonilla@utn.ac.cr

8521

Rosaura Alpízar González

Asistente Administrativa

 raplizar@utn.ac.cr

8522

Héctor Arias Loría

 Gestor de Seguimiento y Control de TI

harias@utn.ac.cr

8524

Wilmer Vindas Acuña

Jefe  Área de Gestión Estrategica

wvindas@utn.ac.cr

1008

Luis Guillermo Alvarado 

 Planificación TI

lalvarado@utn.ac.cr

1031

Guillermo Abarca Quesada

Aprovisamiento

gabarca@gmail.com

4004-8533

Yesenia Calvo Araya

Área de Gestión de Proyectos

ycalvo@gmail.com

2003

Juan Pablo Vargas  Alfaro 

-

jpvargas@gmail.com

8529

Luis Diego Fernández González

 Área de Gestión Técnica

ldfernandez@utn.ac.cr

8527

Luis Albertazzi Ramírez

-

 lalbertazzi@utn.ac.cr

1009

Carlomagno González Villalobos

-

cgonzalezv@utn.ac.cr

1011

Alexander Gómez Chaves

Ingeniero en Sistemas

agomez@gmail.com

3057

Francisco Raudez Alemán

-

fjraudez@utn.ac.cr

8526

Sergio Quesada Espinoza

-

squesadae@gmail.com

1018

Carlos Eduardo Velásquez Chaves

Ingeniero en Infraestructura y Telecomunicaciones

cvelasquez@gmail.com

1007

David Villalobos Cambronero

Administrador de Bases de Datos

dvillalobos@gmail.com

8523

Soporte Técnico

Sofía Breckenridge Romero

Soporte Técnico Especializado

sbreckenridge@utn.ac.cr

8525

Marlon Córtes Cerdas

Soporte Técnico Especializado

mcortes@utn.ac.cr

8533

Walter Sequeira Porras

Soporte Técnico Especializado

wsequeira@utn.ac.cr

1010