Tecnología Educativa y Producción de Recursos Didácticos de la Universidad Técnica Nacional (UTN) busca integrar conceptos de formación en los nuevos entornos de enseñanza y aprendizaje, al desarrollar soluciones audiovisuales, recursos telemáticos y multimediales con estrategias que formen y actualicen a  la comunidad universitaria en el uso de herramientas digitales, tratamiento de contenidos, medios de comunicación, estrategias didácticas y recursos tecnológicos, para apoyar la actividad de docencia, investigación y extensión de la Universidad Técnica Nacional.

La utilización de las TIC en los nuevos entornos de aprendizajes permite el desarrollo de proyectos educativos apoyados con recursos tecnológicos fomentando el trabajo colaborativo, para planificar y desarrollar innovaciones educativas como tecnológicas. 

Para esto se realiza un análisis de las tendencias, innovaciones y avances tecnológicos que inciden en la demanda de programas y proyectos de capacitación del recurso humano de la Universidad, con el fin de adecuarlos a las necesidades inmediatas del entorno educativo.

 

Información de Contacto

Nury Bonilla Ugalde.  Directora

nbonilla@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7501

José Pablo Molina Sibaja. Productor Académico

jmolina@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7527

María Luisa Gamero Murillo. Asistente Administrativa

mgamero@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7502

Sergio Cubero Mata. Productor Académico

scubero@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7526

Yetty Lara Alemán. Productora Académica

ylara@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7523

Geannina Sánchez Chacón. Diseñadora Gráfica

gsanchezch@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7522

Guadalupe Camacho Zúñiga. Productora Académica

gcamacho@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7524

Leonardo Cortés Mora. Productor Académico

lcortes@utn.ac.cr
Tel: 2436-5500 ext. 7527