Central Telefónica
2630-0700
 
Decanato
decsp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Fernando Antonio Villalobos Chacón Decano fvillalobos@utn.ac.cr 2630-0701 4001
Marvin Campos Montoya Decano Suplente mcamposm@utn.ac.cr 2660-1745 4545
Nuria Chaves Villalobos Asistente Administrativa  ncchaves@utn.ac.cr 2630-0702 4002
Rosa Mary Torres Garita Asistente Administrativa rmtorresg@utn.ac.cr 2630-0771 4071
Eileen Mayela Venegas Durán  Unidad de Apoyo Administrativo al Decano evenegas@utn.ac.cr 2630-0706 4006
 
Departamento de Comunicación y Mercadeo
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Ana Lorena Shedden Quirós Encargada ashedden@utn.ac.cr 2630-0703 4003
 
Planificación y Desarrollo
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión 
Patricia Rojas Campos Profesional en Investigación oprojas@utn.ac.cr 2630-0707 4007
 

Coordinación de Tecnologías de la Información

Correo de área: dgti@utn.ac.cr

Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Javier Hernández González  Coordinador de Sede jhernandez@utn.ac.cr 2630-0705 4005
Guillermo Abarca Quesada Aprovisionamiento de TI gabarca@utn.ac.cr 2630-0704 4004
 
Coordinación Regional Área de Vida Estudiantil
vesp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Silvia Solano Salas Coordinadora sesolano@utn.ac.cr 2630-0751 4051
Rosalía Rodríguez Campos Asistente Técnico rrodriguezc@utn.ac.cr 2630-0752 4052
Cecilia Eugenia Sojo Delgado Psicóloga cesojo@utn.ac.cr 2660-1757 4557
Hans Villalobos Rojas Promotor Deportivo hvillalobos@utn.ac.cr 2660-1754 4554
Pedro García Blanco Promotor Cultural pgarcia@utn.ac.cr 2660-1769 4569
Milena Castillo Santamaría Becas y Beneficios Estudiantiles mcastillos@utn.ac.cr 2630-0753 4053
Susana Rodríguez Solís Trabajadora Social srodriguezs@utn.ac.cr 2660-1793 4593
 
Registro Universitario
Correo para consultas: registro.pacifico@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Marisol Díaz Enríquez Coordinadora mdiaz@utn.ac.cr 2660-1755 / 2630-0755 4555 - 4055
Melissa Mellado Guido Registro mmellado@utn.ac.cr 2660-1756 4556
Mayela Herrera Araya Registro mherreraa@utn.ac.cr 2630-0756 4056
 
Coordinación Regional Área de Extensión y Acción Social
deassp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Ricardo Segura Amador Coordinador rsegura@utn.ac.cr 2630-0758 4058
Alexandra Morales Flores Asistente Profesional amorales@utn.ac.cr 2630-0759 4059
Gabriela Aguirre Mendoza Asistente Administrativa gaguirre@utn.ac.cr 2630-0760 4060
 
Trabajo Comunal Universitario TCU
Nombre Cargo correo electrónico Número directorio Extensión
Daylin Vega Mojica Coordinadora dvega@utn.ac.cr 2630-0761 4061
Ana Gabriela Espinoza Ocampo Profesora- Supervisora aespinozao@utn.ac.cr 2630-0763 4063
Odalys Centeno Alvarado Asistente Administrativa ocenteno@utn.ac.cr 2630-0762 4062
Isaac Arguedas Leitón Profesor - Supervisor del Área de Alfabetización Digital  iarguedasl@utn.ac.cr 2630-0762 4062
 
Biblioteca
bibsp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Elizabeth Guevara Medina Jefa eguevara@utn.ac.cr 2660-1766 4566
Erika Soto Vásquez Asistente Administrativa esoto@utn.ac.cr 2630-0767 4067
Carmen Martínez Ruiz Técnico profesional II cmmartinez@utn.ac.cr 2660-1771 4571
 
Coordinación Regional Área de Gestión Administrativa
gasp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Clever Araya Villalobos Coordinador caraya@utn.ac.cr 2630-0711 4011
Enid Ortega Martínez Asistente Técnico eortega@utn.ac.cr 2630-0712 4012
 
Departamento Financiero
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Jenniffer Bravo Rodríguez Enlace de Contabilidad jmbravo@utn.ac.cr 2630-0723 4023
Stivens Quesada Chamorro  Área de Presupuesto rsquesada@utn.ac.cr 2630-0722 4022
 
Tesorería
Correo de consultas o trámites de caja: cajapacifico@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Róger Rojas Badilla Cajero Ubicación física: Recinto Tobias Vargas Rojas rarojas@utn.ac.cr 2630-0725 4025
Argerie Rodríguez Rojas Cajera Ubicación física: Recinto Juan Rafael Mora Porras arodriguezr@utn.ac.cr 2660-1799 4599
 
Coordinación Regional de Gestión de Desarrollo Humano
gdhsp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Yesenia Méndez Miranda Coordinadora ymendez@utn.ac.cr 2630-0717 4017
María Evelyn Umaña Jiménez Gestión de Desarrollo Humano meumana@utn.ac.cr 2630-0718 4018
Alexandra Mora Villegas Asistente Técnico amorav@utn.ac.cr 2630-0719 4019
 
Departamento de Salud Ocupacional
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Elaine Borbón Mena Encargada eborbonm@utn.ac.cr 2630-0772 4072
 
Gestión Ambiental y Salud Ocupacional
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Andrea María Sánchez Parajeles Coordinadora Gestión Ambiental asanchezp@utn.ac.cr 2630-0772 4072
 
Departamento de Proveeduría
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Vicente Flores Vargas Unidad de Mantenimiento vflores@utn.ac.cr 2630-0720 4020
Olger Sinfonte Reyes Analista de compras y encargado de almacén osinfonte@utn.ac.cr 2630-0721 4021
 
Unidad de Archivo
apsp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Maritza Contreras Álvarez  Encargada de Archivo Periférico mcontreras@utn.ac.cr 2630-0728 4028
 
Departamento de Servicios Operativos
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
José Fabio Alvarado Umanzor  Jefe jfalvarado@utn.ac.cr 2630-0713 4013
 

Control de Bienes e Inventario (CBI) - Registro y Control de Activos (RCA)

Correo de área: cbisp@utn.ac.cr y rca@utn.ac.cr

Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Heriberto Rojas Rodriguez Encargado herojas@utn.ac.cr 2630-0727 4027
 
Coordinación Regional Área de Docencia
dsp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Denia Castro Mendoza Coordinadora dcastro@utn.ac.cr 2660-1729 4529
Michelle Rigg Padilla Asistente de la Coordinación del Área de Docencia mrigg@utn.ac.cr 2660-1772 4572
Silvia Bolaños Bolaños Encargada de Oferta Académica sbolanos@utn.ac.cr 2660-1731 4531
 
Directores de Carrera
Nombre Carrera Correo electrónico Número directorio Extensión
Eileen Venegas Durán Directora carrera Diplomado y Bachillerato en Contabilidad y Finanzas - COFI / Licenciatura en Contaduría Pública - CP

Correo de área: apsp@utn.ac.cr

evenegas@utn.ac.cr

2660-1738 4538
Marvin Campos Montoya Director carrera Diplomado en Administración de Empresas de Hospedaje EH / Bachillerato y Licenciatura Gestión de Empresas de Hospedaje y Gastronómicas - GEHG

Correo de área: gehgsp@utn.ac.cr

Correo de área: ehsp@utn.ac.cr

mcamposm@utn.ac.cr

2660-1745 4545
Alejandro Prado Juárez Director carrera Diplomado en Gestión de Grupos Turísticos GECD / Bachilletato en Gestión Ecoturística - GEC

Correo  de área: gecdsp@utn.ac.cr

Correo de área:  gecbsp@utn.ac.cr

aprado@utn.ac.cr        

2660-1743 4543
Karol Rojas Monge Directora carrera Diseño Gráfico - DG

Correo del área: dgsp@utn.ac.cr

krojas@utn.ac.cr

2660-1736 4536
Hilda Morúa Torre Directora carrera Inglés como Lengua Extranjera - ILE

Correo de área: ilesp@utn.ac.cr    

hgmorua@utn.ac.cr

2660-1742 4542
Carlos Ruiz Rodríguez Director carrera Ingeniería Eléctrica - IEA

Correo de área: ieasp@utn.ac.cr

caruiz@utn.ac.cr

2660-1746 4546
Antonieta González Esquivel Directora carrera Ingeniería en Tecnologías de Información - ITI

Correo de área:  itisp@utn.ac.cr

agonzaleze@utn.ac.cr

2660-1734 4534
Nelson Peña Navarro Director carrera en Ingeniería en Acuicultura - IAC

Correo de área: iacsp@utn.ac.cr

npena@utn.ac.cr

2660-1750 4550
Kathia Somarribas Quirós Directora carrera Ingeniería en Producción Industrial - IPRI

Correo de área:  Ipri.sp@utn.ac.cr

klsomarribas@utn.ac.cr

2660-1741 4541
Marco Castro Mendoza Director carrera en Administración Aduanera - AA

Correo de área:  aasp@utn.ac.cr

mcastro@utn.ac.cr

2660-1737 4537
Edgar Brown Alvarado Director carrera en Gestión y Administración Empresarial - GAE

Correo de área: gaesp@utn.ac.cr

ebrown@utn.ac.cr

2660-1790 4590
Mario Alberto Durán Varela Director carrera Ingeniería Electrónica - IEL

Correo de área: ielsp@utn.ac.cr  

maduran@utn.ac.cr

2660-1740 4540
 
Asistentes Administrativos de los Directores de Carrera y Coordinadores de Áreas
Nombre Carrera Correo electrónico Número directorio Extensión
Hazel Soto Sánchez

Carrera de Gestión y Administración Empresarial - GAE
Carrera Ingeniería de Producción Industrial - IPR
Área de Matemáticas y Estadística - ME, Ciencias Básicas - CB
Área Administración y Contabilidad - ADC

hsotos@utn.ac.cr 2660-1732 4532
Yuri Carrillo Villarreal

Ingeniería Electrónica - IEL
Ingeniería Eléctrica -  IEA
Ingeniería Tecnologías de la Información - ITI

yacarrillov@utn.ac.cr 2660-1776 4576
Michelle Rigg Padilla

Carrera  Gestión Ecoturística - GEC, Gestión de Grupos Turísticos - GECD
Diplomado Administración de Empresas de Hospedaje - EH, Gestión de Empresas de Hospedaje y Gastronómicas -GEHG

mrigg@utn.ac.cr 2660-1772 4572
Grettel  Oviedo Zúñiga

Carrera Administración Aduaneras -  AA
Carrera de  Contabilidad y Finanzas -  COFI,  Contaduría Pública - CP
Carrera de Inglés como Lengua Extranjera - ILE

gloviedoz@utn.ac.cr 2660-1773 4573
Marisol Granados Quesada

Carrera de Ingeniería en Acuicultura - IAC
Carrera Diseño Gráfico - DG
Área de Humanidades FH, Deportiva - AD y Cultural - AC
Área PIT en la Sede

mgranadosq@utn.ac.cr 2660-1730 4530
 
Coordinadores de Áreas
Nombre Carrera Correo electrónico Número directorio Extensión
Luis Alberto Rojas Montealegre Área Ciencias Básicas, Matemáticas y Estadísticas

Correo de área:  mesp@utn.ac.cr

larojas@utn.ac.cr

2660-1791 4591
Marco Vinicio Arguedas Brenes Área de Humanidades

Correo de área: fhsp@utn.ac.cr

marguedas@utn.ac.cr

2660-1735 4535
Bay Kion Afú Calderón Área Administración y Contabilidad

Correo de área:  adcsp@utn.ac.cr

bkafu@utn.ac.cr

2660-1739 4539
 
Coordinación Regional Área de Investigación y Transferencia
invsp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Silvia Ramírez Flores Coordinadora

 

sramirezf@utn.ac.cr

2630-0764 4064
Alejandra Murillo Ríos Investigadora

 

amurillorio@utn.ac.cr

2630-0777 4077
Brandon Chacón Perez Investigador bchaconp@utn.ac.cr 2630-0765 4065
Coordinadores de las Cátedras
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Marco Vinicio Arguedas Brenes Coordinador Cátedra Juan Rafael Mora Porras marguedas@utn.ac.cr 2660-1735 4535
Fressy Ortega Gómez  Coordinadora Cátedra Hernán Elizondo fortegag@utn.ac.cr     
 
Educación (Centro de Formación Pedagógica Tecnología Educativa)
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Cindy Rodríguez Espinoza Coordinadora carrera de Bachillerato en la Enseñanza de  Especialidad Técnica y Licenciatura en Mediación Pedagógica

Correo de área:   direccion.carrera.cfpte@utn.ac.cr      

      crodrigueze@utn.ac.cr   

   
 
 
Asistentes de Laboratorios
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Randall Soto Porras Laboratorio de Diseño Gráfico rsoto@utn.ac.cr 2660-1749 4549
Yonan Arguedas Chaves Laboratorio de Computación yarguedas@utn.ac.cr 2660-1748 4548
Kendall Solano Alvarado Laboratorio de Gastronomía ksolanoa@utn.ac.cr 2630-0750 4050
Víctor Céspedes Sánchez Laboratorio de Ciencias Básicas vrcespedess@utn.ac.cr 2660-1733 4533
Marilyn Medina Villegas Laboratorio de Computación mmedina@utn.ac.cr 2660-1748 4548
Hary Mora Mendiola Laboratorio de Electrónica hmoram@utn.ac.cr 2630-0747 4047
 
Director de Producción y Gestión Empresarial
Nombre Cargo Correo electrónico Número directorio Extensión
Marvin Sibaja Castrillo Director msibaja@utn.ac.cr 2630-0709 4009
 
Caseta de Seguridad
Oficiales de seguridad - Recinto Tobias Vargas - Puntarenas 2630-0715 4015
Oficiales de seguridad - Recinto Juan Rafael Mora Porras - Roble 2660-1716 4516
 
Asociación Solidarista
Asociación Solidarista 2442-5552
2430-6417