Estudiantes de la UTN destacan entre los ganadores de los retos de la Competencia “24 horas de innovación”

 

José Alberto Rodríguez Arguedas

Comunicación Institucional

 

·      Cada equipo estuvo conformado por seis estudiantes de las 5 Universidades públicas.

 

Un total de 7 estudiantes de la Universidad Técnica Nacional obtuvieron junto con sus equipos, el 1° y 2° lugar en algunos de los retos establecidos en la Competencia 24 Horas de Innovación que se realizó el 23 y 24 de mayo, en el Auditorio del Consejo Nacional de Rectores (CONARE),

Las 24 horas de Innovación es una competencia que se realiza anualmente, y que promueve la actitud innovadora de los alumnos participantes. 

Los estudiantes son apoyados por los funcionarios encargados de atender el ecosistema innovador del país, quienes durante la competencia se convierten en 22 coaches, 22 mentores y 14 jurados.

Todos ellos incentivan la cultura de innovación en nuestro país (de manera que esta se reconozca como un eje para el desarrollo) e incitan a los participantes a conocer sobre la temática de manera que fomenten su espíritu innovador y emprendedor.

 Las 24 horas de Innovación es una competencia a nivel internacional con más de 1000 participantes de los cinco continentes. Es organizada, cada primavera, por L'École de Technologie Supérieure (ÉTS) de Canadá y en el 2019 fue la duodécima edición. Esta iniciativa ha concentrado en sus distintas celebraciones la participación de universidades de países de todos los continentes.

 En Costa Rica, los participantes reciben apoyo de Proinnova-UCR, TEC Emprende, Auge-UCR, la Oficina de Transferencia del Conocimiento y Vinculación Externa de la UNA (OTVE), la Maestría en Gestión de la Innovación Tecnológica (Magit) de la UNA, el Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica de la UTN (CIEBT-UTN), el Programa de Desarrollo Gerencial de la UNED y la Fundación UCR.

Los estudiantes de la UTN que obtuvieron premio en los diferentes retos son los siguientes:

 

RETO

Posición

Nombre

Sede

Carrera

Banco Nacional

1er Lugar

María Fernanda Madriz Ramírez

Sede Central

Ingeniería en Producción Industrial

Banco Nacional

1er Lugar

Vivian Arleth Herrera Murillo

Sede Central

Relaciones Internacionales-Administración en Comercio Exterior

Proin

1er Lugar

María Laura Araya Barboza

Sede Central

Inglés como lengua extranjera 

 

 

 

 

 

Kolbi

1er lugar

Eduardo Antonio Vargas Umanzor

Sede del Pacifico

Ingeniería en Tecnologías de Información

Kolbi

2do Lugar

Briana Yariela Vargas Jiménez.

Sede del Pacifico

Gestión y Administración Empresarial

Reto Internacional

1er lugar

Mario José Alvarado Zeledón

Sede del Pacifico

Gestión y Administración Empresarial

 

 

 

 

 

Kolbi

2do Lugar

Karen Tatiana Arce Campos

Sede de San Carlos

Administración de empresas con énfasis en Recursos Humanos