La Dirección de Planificación Universitaria es el órgano asesor, coordinador y ejecutor de los procesos de planificación y evaluación de la gestión de la Universidad en concordancia con los planes, objetivos y metas institucionales, además de propiciar un esquema de vinculación permanente y efectiva entre la universidad y los sectores productivos para la búsqueda conjunta de respuestas a los retos actuales y futuros de la sociedad.

Para cumplir con sus funciones cuenta con las siguientes áreas de gestión: Planeamiento y Programación, Evaluación Institucional, Investigación, Control Interno y la Secretaria de Vinculación con los Sectores Productivos.

Son funciones de Dirección de Planificación Universitaria:

1. Asesorar a la Rectoría, a las distintas autoridades y dependencias académicas y administrativas de la Universidad en la formulación y orientación de las políticas universitarias.

2. Orientar las políticas y estrategias de planificación universitaria en concordancia en el Plan Institucional de Desarrollo Estratégico.

3. Asesorar, dirigir y coordinar el proceso de elaboración del Plan Institucional de Desarrollo Estratégico.

4. Asesorar, dirigir y coordinar con las instancias universitarias lo correspondiente al proceso de evaluación.

5. Asesorar, dirigir y coordinar la formulación y evaluación del Plan Institucional de Desarrollo Estratégico de la Universidad.

6. Asesorar a los diferentes órganos y dependencias de la Universidad en materia de planes y proyectos de desarrollo institucional.

7. Desarrollar el Sistema de Control Interno de la Universidad.

8. Elaborar, planificar y coordinar los estudios de carácter socioeconómicos y socioeducativos que contribuyan al logro de los objetivos institucionales.

9. Proporcionar información oportuna, confiable y actualizada a las diferentes instancias y órganos de la Universidad, para apoyar la toma de decisiones respecto al desarrollo institucional.

10. Asesorar, dirigir y coordinar el Sistema de Vinculación con los Sectores Productivos.

 

Información de Contacto

Nombre

Cargo

Correo electrónico

Extensión

Lorena Salazar Escamilla

Directora

lsalazar@utn.ac.cr

8561

Yamileth Herrera Arrieta

Asistente Administrativa

yherrera@utn.ac.cr

8569

Sandra Montoya Mata

Asistente Administrativa

smontoyam@utn.ac.cr

1032

Wendy León Sánchez

Área de Control Interno

wleons@utn.ac.cr

8570

Alonso Salinas Morales

Área de Control Interno

asalinas@utn.ac.cr

8571

Alexander Rodríguez Quesada

Área de Control Interno

alrodriguezq@utn.ac.cr

8573

Meissel Campos Bolandi

Área de Control Interno

mcamposb@utn.ac.cr

5026

Luis Diego Ugalde Rojas

Área de Evaluación Institucional

lugalde@utn.ac.cr

8563

Geovanny Montero Badilla

Área de Evaluación Institucional

gmontero@utn.ac.cr

8568

Amalia González García

Área de Evaluación Institucional

agonzalez@utn.ac.cr

8563

Berleotte Gamboa Avalos

Área de Evaluación Institucional

bgamboa@utn.ac.cr

2630-0700 Ext.4008

Javier Acuña Vindas

Área de Investigación

jacuna@utn.ac.cr

8567

Yendry Altamirano Carvajal

Área de Investigación

yaltamirano@utn.ac.cr

8572

Patricia Rojas Campos

Área de Investigación

oprojas@utn.ac.cr

2630-0700 Ext.4007

Carlos Obando Moreno

Área de Planeamiento y Programación

cobando@utn.ac.cr

8562

Silvia Elena Martínez Sánchez

Área de Planeamiento y Programación

semartinez@utn.ac.cr

8565

Julio Cesar González Salazar

Secretaría de Vinculación con los Sectores Productivos

jgonzalez@utn.ac.cr

8574

Ana Lorena Valverde Cordero

Secretaría de Vinculación con los Sectores Productivos

lvalverde@utn.ac.cr

8564