CENTRAL TELEFÓNICA UNIVERSIDAD TÉCNICA NACIONAL
2435-5000
 
SECRETARÍA DEL CONSEJO UNIVERSITARIO
Correspondencia oficial al Consejo Universitario: consejouniversitario@utn.ac.cr
Edgar Alejandro Solís Moraga Secretario Ejecutivo esolis@utn.ac.cr 8101
Erika Agüero Ledezma Asistente Administrativa eaguero@utn.ac.cr 8104
Jeanitzia Díaz Guillén Asistente de Actas jdiazg@utn.ac.cr 8105
 
DIRECTORIO DESPACHO RECTORÍA
Recepción de correspondencia: rectoriautn@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Emmanuel González Alvarado Rector egonzalez@utn.ac.cr 8122
Danny Rojas Loaiza Asesor de la Rectoría drojas@utn.ac.cr 8129
Ana Luisa Sánchez Morales  Jefe de Despacho asanchez@utn.ac.cr 8122
Luz Mery Soto González   Asistente  Administrativa  lsoto@utn.ac.cr 8123
Mónica Acuña León     Asistente Administrativa   macunal@utn.ac.cr 8124
Fax:                2442-0504
 
DIRECTORIO INTERNO VICERRECTORÍA DE DOCENCIA
Vicerrectoría de Docencia
vicerrectoriadocencia@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Matarrita Sánchez Vicerrector jmatarrita@utn.ac.cr 8182
Johanna Zúñiga Robles Asistente Administrativa jzunigar@utn.ac.cr 8182
Ana G. Ramírez González Asesora Académica aramirezg@utn.ac.cr 8183
Henry Chica Hernández Encargado de Gestión de Áreas y Carreras hchica@utn.ac.cr 8190
Rebeca Campos Valerio Encargada Oferta Académica rcampos@utn.ac.cr 8184
Josué Abarca Morales Técnico Oferta Académica jabarca@utn.ac.cr 8185
Dirección de Registro Universitario
direccionregistrouniversitario@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Silvia Murillo Herrera Directora smurillo@utn.ac.cr 8223
Jackeline Jiménez Alvarez Asistente Administrativa jjimenez@utn.ac.cr 8224
Angelith Barrantes Sánchez Asistente Administrativa abarrantess@utn.ac.cr 1530
Gabriela Calvo Morera Coordinadora, Área de Gestión de la Información rugestiondelainformacion@utn.ac.cr 8225
Elizabeth Vargas Rodríguez Coordinadora, Área de Admisión y Matrícula ruadmisionymatricula@utn.ac.cr 8221
Helen Fernández Venegas Asesora especializada en sistemas hfernandez@utn.ac.cr 8222
Cynthia Bolaños Segura Coordinadora Área de Expediente Académico y Graduaciones ruexpedienteacademicoygraduaciones@utn.ac.cr 8226
Geovanny Montero Badilla Encargado Estadísticas y Proyectos gmontero@utn.ac.cr 8227
Departamento de Gestión y Evaluación Curricular
gestionyevaluacioncurricular@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Cynthia Gardela Berrocal Jefe cgardela@utn.ac.cr 8762
Lineth Alpízar Araya Asistente Administrativa lalpizar@utn.ac.cr 8766
Melania Aragón Durán Asesora Curricular maragon@utn.ac.cr 8768
Verónica Rojas Reyes Asesora Curricular vvrojas@utn.ac.cr 8765
Melissa Guevara García Asesora Curricular mguevarag@utn.ac.cr 8767
Dirección de Evaluación Académica
direccionevaluacionacademica@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Matarrita Sánchez Director a.i. jmatarrita@utn.ac.cr 8584
Lilliana García Vargas Asistente Administrativa lgarciav@utn.ac.cr 8584
María García Paniagua Acreditación y calidad académica mgarciap@utn.ac.cr 8582
Eliana Zárate González Investigadora ezarate@utn.ac.cr 8583
Flor Artiaga Artiaga Asesora de Calidad fartiaga@utna.cr 8587
Jocelyn Arce Castro Asesora de Calidad jarce@utn.ac.cr 8585
Programa Éxito Académico
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
César Toruño Arguedas Asesor ctoruno@utn.ac.cr 8189
Programa Institucional de Formación Humanística
humanidades@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Giovanni Beluche Velásquez Coordinador gbeluche@utn.ac.cr 7703
Roxana Conejo Mora Asistente Administrativa rconejo@utn.ac.cr 7702
Desiree Salas Chaverri Coordinadora Académica dchaverrich@utn.ac.cr 7701
Luis E.  Méndez Briones Académico - -
Programa de Integración y Articulación Educativa
piae@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Maureen Guevara García Jefe mguevara@utn.ac.cr 8661
Sharon Araya Marín Asistente Administrativa sarayam@utn.ac.cr 1230
Claudia Deras González Académica cderas@utn.ac.cr 1230
Programa Institucional de Idiomas para el Trabajo
pit@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marisol Rojas Salas Jefe mrojass@utn.ac.cr 8664
Paulina Narvaez Mendoza Asistente Administrativa pnarvaez@utn.ac.cr 8188
Yorleny Romero Chaves Académica yromero@utn.ac.cr 8662
Marco Araya Vega Académico marayav@utn.ac.cr 8665
Karla Valverde Varela Asistente Técnico kvalverdev@utn.ac.cr 8663
Centro de Estudios Coreanos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marisol Rojas Salas Directora CEC mrojass@utn.ac.cr 8664
SungYub, HAN Coordinador y docente CEC cec@utn.ac.cr 8920
 
DIRECTORIO INTERNO VICERRECTORÍA DE VIDA ESTUDIANTIL
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Noelia Madrigal Barrantes Vicerrectora de Vida Estudiantil nmadrigal@utn.ac.cr 8209
Andrea Rodríguez Quesada Asesora Técnica arodriguezq@utn.ac.cr 8209
Karla Quirós Zúñiga Asistente Administrativa vicerrectoriadevidaestudiantil@utn.ac.cr 8203
Adriana Calvo Porras Coordinadora del Área de Becas y Beneficios Estudiantiles abbe@utn.ac.cr /
amcalvo@utn.ac.cr
8204
Lilliana Rojas Torres Coordinadora del Área de Bienestar Estudiantil abe@utn.ac.cr /
lrojas@utn.ac.cr
8205
Geoffrey González Jiménez Coordinador del Área de Cultura, Deporte y Recreación acdr@utn.ac.cr /
ggonzalezj@utn.ac.cr
8207
Sofía Quirós Arguedas Encargada del Sistema de Intermediación de Empleo (SIE) / Bienestar Estudiantil bolsadeempleo@utn.ac.cr /
squiros@utn.ac.cr
8210
Mariela Chinchilla Ramírez Coordinadora del Área de Permanencia y Retención mchinchilla@utn.ac.cr /
permanenciayretencion@utn.ac.cr
8206
Meylin Masís Mejías Psicopedagoga / Área de Bienestar Estudiantil mmasis@utn.ac.cr 8205
José Antonio Céspedes Arrieta Área de Becas y Beneficios Estudiantiles jcespedesa@utn.ac.cr 8204
 
DIRECTORIO INTERNO VICERRECTORÍA DE INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA
Vicerrectoría de Investigación y Transferencia
Correspondencia y asistencia administrativa: vit@utn.ac.cr
Repositorio Institucional y Portal de revistas: repositorioutn@utn.ac.cr
Editorial Universitaria EUTN: eutn@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Guillermo Hurtado Cam Vicerrector de Investigación y Transferencia lghurtado@utn.ac.cr 8710
Juan Esteban Barquero Chanto Asesor técnico jebarquero@utn.ac.cr 8707
Jennifer Sánchez Acosta Asesora técnica jsancheza@utn.ac.cr 8703
Andrea Barrantes Arrieta Asesora técnica abarrantesa@utn.ac.cr 8702
Unidades adscritas
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ivette Vásquez Carvajal Coordinadora del Sistema de Bibliotecas y Recursos Digitales ivasquez@utn.ac.cr 8704
Maynor Vargas Vargas Coordinador del Sistema de Laboratorios de Investigación en Química y Biociencias aplicadas mvargas@utn.ac.cr 8604 / 8705
Nelson Peña Navarro Encargado del Sistema de Estudios de Posgrado npena@utn.ac.cr 4065
Editorial Universitaria EUTN
Federico Arce Jiménez Coordinador de la Editorial UTN farce@utn.ac.cr 8708
Emily Panigua López Asistente Editorial epaniagua@utn.ac.cr 8706
Centro de Estudios de Desarrollo Sostenible (CEDS)
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marvin Torres Hernández Coordinador mtorres@utn.ac.cr 1079
Enrique González Villalobos Investigador legonzalez@utn.ac.cr 8741
Andres Araya Araya Investigador aaraya@utn.ac.cr 8742
 
DIRECTORIO INTERNO VICERRECTORÍA DE EXTENSIÓN Y ACCIÓN SOCIAL
Vicerrectoría de Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Carlos Salas León Vicerrector de Extensión y Acción Social csalasl@utn.ac.cr 8821
Raquel Villafuerte Vega Asesora rvillafuerte@utn.ac.cr 8823
Silvia Jiménez Chavarría​ Asistente Administrativa sjimenezch@utn.ac.cr 8822
Jonathan López Delgado Asistente Administrativo (Proyecto Escazú) jglopez@utn.ac.cr 2261-6175
Sandra Montoya Mata Apoyo Ejes Estratégicos smontoyam@utn.ac.cr 8566
Eje estratégico: Vinculación y Extensión
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Julio González Salazar Coordinador jgonzalezs@utn.ac.cr 1033
Andrés Palacios Rodríguez Vinculación, Articulación y Alianzas Estratégicas apalacios@utn.ac.cr 8829
Fernando Quesada Ramírez Vinculación, Articulación y Alianzas Estratégicas fquesada@utn.ac.cr 8461
Gloriana Vargas Pereira Fomento de Emprendedurismo y Desarrollo Empresarial gvargasp@utn.ac.cr 8829
Lorena Valverde Cordero Gestión de proyectos y recursos lvalverde@utn.ac.cr 1032
Randall Arguedas Gamboa Gestión de Proyectos y recursos rarguedas@utn.ac.cr 1046
Eje estratégico: Educación Continua
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Nancy Solórzano Herrera Coordinadora nsolorzano@utn.ac.cr 8463
Fabio Jesús Pérez García Asesor fperez@utn.ac.cr 8826
Eje estratégico: Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mary Salazar Hernández Trabajo Comunal Universitario msalazarh@utn.ac.cr 1082
Centro de Calidad y Productividad
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Hazel Rojas García Directora hrojasg@utn.ac.cr 8608
Candy González Rodríguez Profesional cgonzalez@utn.ac.cr 8602
Arlette Jiménez Silva Coordinadora Técnico Superior Laboratorista Químico ajimenez@utn.ac.cr 8604
Maikol Castro Rojas Profesor Laboratorio Químico mcastror@utn.ac.cr 8604
Luigi Loghi Córdoba Coordinador Técnico Superior en Productividad y Calidad llonghi@utn.ac.cr 8610
Gregorio Arce Gómez Coordinador Técnico Superior en Dirección de Proyectos garce@utn.ac.cr 8603
Zianne Ramírez Arias Consultora zramirez@utn.ac.cr 8611
Marvin Herrera García Consultor mherrera@utn.ac.cr 8606
Registro de Extensión y Acción Social
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Johanna Chaves Zamora Registro Extensión y Acción Social jchaves@utn.ac.cr 1138
Red de Innovación Académica
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
María del Pilar Zeledón Ruíz Red de Innovación Académica mpzeledon@utn.ac.cr 8350
Karen Ileana Rodríguez Solórzano Red de Innovación Académica irodriguezs@utn.ac.cr 8351
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN GENERAL ADMINISTRATIVA UNIVERSITARIA
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Eduardo Selva Villegas Director General eselva@utn.ac.cr 8141
Aymeth Quirós Mora Asistente Ejecutiva dgau@utn.ac.cr / mquiros@utn.ac.cr 8142
Evelyn Navarro Pérez Encargada, Control y Seguimiento DGAU enavarro@utn.ac.cr 8901
Ileana Morera Azofeifa Asesora, DGAU imorera@utn.ac.cr -
Kattia Mena Garita Encargada,  Librería Universitaria libreria_utn@utn.ac.cr / kmena@utn.ac.cr 8404
Adriana Brenes Porras​ Arquitecto abrenesp@utn.ac.cr 8144
Mario Daniel Castro Ramírez Ingeniero mdcastro@utn.ac.cr 8145
Joham Alberto Barrantes Rodríguez Ingeniero jbarrantesr@utn.ac.cr 8149
Ana Cristina Pérez Núñez Asistente Administrativa de INAR (Ingeniería y Arquitectura) aperezn@utn.ac.cr 8146
César Fabián Víquez Ávila Encargado de Mantenimiento y Jardinería cviqueza@utn.ac.cr  / mj@utn.ac.cr 1203
María Pérez Artavia Encargada, Gestión Ambiental y Salud Ocupacional maperez@utn.ac.cr 1205
 
DIRECTORIO INTERNO ARCHIVO INSTITUCIONAL
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Laura Espinoza Rojas Jefatura lespinoza@utn.ac.cr 8161
Miriam Rebeca Cornejo Suárez Área de Archivo Institucional mcornejo@utn.ac.cr 8162
Pendiente Asistente administrativa - -
 
DIRECTORIO INTERNO OFICINA DE COMUNICACIÓN Y MERCADEO
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Pendiente Director - -
Gricel Brenes Fernández Coordinadora gbrenes@utn.ac.cr 8401
Carolina Barquero Contreras Asistente Administrativa  cbarquero@utn.ac.cr 8403
Beatriz Rojas Gómez Periodista  brojas@utn.ac.cr 8402
José Alberto Rodríguez Arguedas  Periodista jrodrigueza@utn.ac.cr 8324
Tatiana Montero Fernández  Asistente Administrativa  tmontero@utn.ac.cr 8323
Virna Fallas Molinari Protocolo  vfallas@utn.ac.cr 8322
José Alfredo González Mercado Área de Comunicación  y Mercadeo jagonzalez@utn.ac.cr 8721
Evelyn Miranda Chacón Área de Comunicación  y Mercadeo emiranda@utn.ac.cr 8723
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jonathan Morales Herrera Director General jmorales@utn.ac.cr 8541
Alejandra González Quirós Asistente Administrativa agonzalezq@utn.ac.cr 8544
Valeria Campos Leiva Asistente Administrativa mcamposlei@utn.ac.cr 8546
Jason Barboza Núñez Asesor Legal jbarboza@utn.ac.cr 8542
Alfredo García Vargas Asesor Legal agarcia@utn.ac.cr 8543
Abel Chinchilla Bazán Asesor Legal achinchilla@utn.ac.cr 8545
Mónica Solano Vargas Asesora Legal msolano@utn.ac.cr 5042
Oscar Carrillo Baltodano Asesor Legal ocarrillo@utn.ac.cr 8544
Sofía Wilson Morales Asesora legal swilson@utn.ac.cr 8546
Fax:                2431-1205
Defensoría de los Estudiantes
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Defensoría Estudiantil - defensoria@utn.ac.cr 8213
 
DIRECTORIO INTERNO AUDITORÍA UNIVERSITARIA
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jorge Luis Pizarro Palma Auditor General jpizarro@utn.ac.cr 8481
Margarita Patiño Martínez Asistente Administrativa mpatino@utn.ac.cr 8486
Julia Rodríguez González Asesora Legal jrodriguezg@utn.ac.cr 8488
Tannia Leitón Sánchez Jefe de Auditoría Área Administrativa y Gestión tleiton@utn.ac.cr 8483
Areli Solano Garita Asistente de Auditoría asolano@utn.ac.cr 8482
Carlo Mario Gatjens Villalobos Asistente de Auditoría cgatjens@utn.ac.cr 8490
Teresita Vargas Pérez Asistente Auditoría tvargas@utn.ac.cr 8493
Kendall Angulo Ruíz Asistente Auditoría kangulor@utn.ac.cr 8487
Pamela Hernández Calvo Jefe a.i. de Auditoría  Área Financiera phernandez@utn.ac.cr 8491
Jessica Charpentier  Roig Asistente Auditoría jcharpentier@utn.ac.cr 8489
Patricia Bravo Barahona Asistente de Auditoría pbravo@utn.ac.cr 8492
Ivannia Gamboa Parra Asistente de Auditoría igamboa@utn.ac.cr 8485
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN DE CONTROL DE BIENES E INVENTARIOS
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Patricia Barrantes Mora Directora apbarrantes@utn.ac.cr 8501
Ana Gabriela Aguilar Herrera Asistente Administrativa aaguilar@utn.ac.cr 8505
Ana Lorena Mora Bolaños Asistente Técnica, Encargada de la Administración Universitaria amora@utn.ac.cr 8503
Ernesto Sánchez Matarrita Asistente Técnico esanchezm@utn.ac.cr 8506
Xenia Zárate González Encargada de Control y Seguimiento xzarate@utn.ac.cr 8502
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN UNIVERSITARIA
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Alexander Rodríguez Quesada Director alrodriguezq@utn.ac.cr 8561
Yamileth Herrera Arrieta Asistente Administrativa yherrera@utn.ac.cr 8569
Arelys García Mejías Dirección de Planificación agarciam@utn.ac.cr 8575
Marianela Porras Vega Dirección de Planificación mporras@utn.ac.cr 8568
Kattia V. Sánchez Soto Dirección de Planificación Universitaria y encargada de Transparencia UTN ksanchez@utn.ac.cr 8643
Wendy León Sánchez Coordinadora del Área de Control Interno wleons@utn.ac.cr 8573
José Pablo Jiménez Otárola Área de Control Interno jjimenezo@utn.ac.cr 8570
Miguel Loaiza Masis Área de Control Interno mloaizam@utn.ac.cr 8574
Luis Diego Ugalde Rojas Área de Evaluación Institucional lugalde@utn.ac.cr 8563
Alonso Salinas Morales Área de Evaluación Institucional asalinas@utn.ac.cr 8571
Laura Rivera Paniagua Área de Evaluación Institucional lrivera@utn.ac.cr 8577
Javier Acuña Vindas Área de Investigación jacuna@utn.ac.cr 8567
Yendry Altamirano Carvajal Área de Investigación yaltamirano@utn.ac.cr 8572
Patricia Rojas Campos Área de Investigación oprojas@utn.ac.cr

2630-0700
Ext.4007

Carlos Obando Moreno Área de Planeamiento y Programación cobando@utn.ac.cr 8562
Silvia Elena Martínez Sánchez Área de Planeamiento y Programación semartinez@utn.ac.cr 8565
Angie Varela Carballo Área de Planeamiento y Programación avarela@utn.ac.cr 8576
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN DE GESTIÓN FINANCIERA
Dirección de Gestión Financiera
Correo para correspondencia: dgf@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ismael Arroyo Arroyo Director iarroyo@utn.ac.cr 8441
Carolina Alfaro Sánchez Asistente Administrativa csanchezs@utn.ac.cr 8442
Deducciones de Planillas
dp@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Luz Araya Soto Coordinadora laraya@utn.ac.cr 8450
Diego Salas Campos Deducciones de Planillas dsalasc@utn.ac.cr 8455
Elvethia González Monge Deducciones de Planillas vcalderon@utn.ac.cr 8449
Viviana Calderón Cortés Deducciones de Planillas egonzalezm@utn.ac.cr 8801
Área de Control y Seguimiento
controlyseguimientodgf@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Vladimir Campos Chacón Jefe vcampos@utn.ac.cr 8452
Rommel Rodríguez Alfaro Área de Control y Seguimiento rrodrigueza@utn.ac.cr 8785
Javier Vargas Gutierrez Área de Control y Seguimiento
Ubicación física: Sede Guanacaste
jvargas@utn.ac.cr 5041
Área de Contabilidad General
cg@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Alexander Rodríguez Martínez Jefe a.i. arodriguezm@utn.ac.cr 8443
Luis Eduardo Quirós Marín Área de Contabilidad General lequiros@utn.ac.cr 8786
Wendy Villareal Calderón Área de Contabilidad General wvillareal@utn.ac.cr 8783
Oscar Mario Jiménez Chaves Área de Contabilidad General ojimenez@utn.ac.cr 8453
Johanna Castro Hernández Área de Contabilidad General jcastro@utn.ac.cr 8781
Evelyn Castro Barrantes Área de Contabilidad General ecastrob@utn.ac.cr 1093
Jennifer Sánchez Delgado Área de Contabilidad General jsanchez@utn.ac.cr 8454
Karen Espinoza Vásquez Área de Contabilidad General kespinoza@utn.ac.cr 8950
Carlina Pereira Arias Área de Contabilidad General cpereira@utn.ac.cr 8902
Área de Presupuesto
pr@utn.ac.cr
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Sergio Ramírez García Jefe sramirez@utn.ac.cr 8445
Arlette González Gil Área de Presupuesto agonzalezg@utn.ac.cr 8446
Yanan Arias López Área de Presupuesto yarias@utn.ac.cr 8784
Rosiris Bolaños Murillo Área de Presupuesto rbolanosm@utn.ac.cr 8147
Stevens Quesada Chamorro Área de Presupuesto
Ubicación física: Sede Pacífico
rsquesada@utn.ac.cr 4022
Área de Tesorería
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
tesoreria@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Alexander Ramírez Mussio Jefe aramirezm@utn.ac.cr 1383
Verónica Araya Barrantes Área de Tesorería varaya@utn.ac.cr 1048
Jessica Herrera González Área de Tesorería jherrerag@utn.ac.cr 1047
Leiner Barquero Monge Área de Tesorería lbarquero@utn.ac.cr 1043
Roxana Madrigal Salas Cajero rmadrigal@utn.ac.cr 1028
Steven Vargas Arroyo Cajero
Ubicación física: Edificio Administración Universitaria
svargasa@utn.ac.cr 8444
1519
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN DE PROVEEDURÍA INSTITUCIONAL
Dirección de Proveeduría Institucional
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Florindo Arias Salazar Director farias@utn.ac.cr 8621
Joselyn Méndez Ledezma Asistente Administrativa jmendezl@utn.ac.cr 8628
Área Control y Seguimiento
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gabriela Ávila Corrales Jefe gavila@utn.ac.cr 1096
José Rodríguez León Encargado Seguimiento jarodriguez@utn.ac.cr 8627
Área de Registro de Proveedores
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Anabelle Hernández Agüero Encargada ahernandez@utn.ac.cr 1099
Área Logística
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Julio Pérez Hernández Jefe jperez@utn.ac.cr 8624
Wendy Fernández Venegas Programación wfernandez@utn.ac.cr 8626
Lidia Pérez Montenegro Carteles lperez@utn.ac.cr 8636
Sheila Araya Barrantes Catálogos sarayab@utn.ac.cr 8890
Área de Contratación Administrativa
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Vinicio Cascante Loria Jefe vcascante@utn.ac.cr 8630
Maureen Alfaro Ugalde Asistente malfaro@utn.ac.cr 1097
Katherine Herrera Chaves Analista kherrera@utn.ac.cr 8634
Alejandra Salazar Madrigal Analista asalazarm@utn.ac.cr 8635
Unidad de Equipamiento
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Tattiana Gómez Sibaja Analista tgomez@utn.ac.cr 8632
Pablo Quesada Bermúdez Analista pquesada@utn.ac.cr 8637
Unidad de Infraestructura
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
José Roberto Solís Guevara Analista jsolis@utn.ac.cr 8622/2014
Luis M. Segura Paniagua Analista lsegura@utn.ac.cr 8631
Cristian Castillo Córdoba Asistente ccastilloc@utn.ac.cr 8892
Unidad de Mantenimiento de Equipamiento
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Vicente Flores Vargas Analista vflores@utn.ac.cr 4020
Mario Arias Richmond Analista mariasr@utn.ac.cr 8640
Área Almacenamiento y Distribución
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Glenn Dway Chacón Gutiérrez Jefe gchacon@utn.ac.cr 8638
Edwin Arias Rojas Encargado Almacén Central earias@utn.ac.cr 8625
Daniel Vargas Flores Asistente dvargas@utn.ac.cr 1098
Olman Agüero Agüero Asistente oaguero@utn.ac.cr 8629
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN GESTIÓN DE DESARROLLO HUMANO
Dirección Gestión de Desarrollo Humano
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Ana Rodríguez Smith Directora arodriguezs@utn.ac.cr 8681
Ageleth Mora López Asistente Administrativa amoral@utn.ac.cr 8682
Control y Seguimiento
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Marcela Arce Carranza Encargada marcec@utn.ac.cr 8695
Silvia Araya Peñaranda Área de Control y Seguimiento saraya@utn.ac.cr 8685
Reclutamiento y Selección e Inducción
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Vanessa Irías Hernández Jefe virias@utn.ac.cr 8687
Yexenia Solórzano Delgado Asistente Administrativa ysolorzano@utn.ac.cr -
Luz Marina León Tenorio Área de Reclutamiento y Selección e Inducción lleon@utn.ac.cr 8700
Stephanie Alfaro González Área de Reclutamiento y Selección e Inducción salfarog@utn.ac.cr -
Análisis Ocupacional
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Glenda Vargas Sandoval Jefe gvargas@utn.ac.cr 8683
Daniela Picado Rivera Analista Ocupacional dapicado@utn.ac.cr 8694
Lidieth Sánchez Platero Área de Análisis Ocupacional lsanchez@utn.ac.cr 8842
Administración de Salarios e Incentivos
Ubicación: Edificio Administración Universitaria
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gretel Morales Chanto Jefe gmoralesc@utn.ac.cr 8684
Patricia Arce Pérez Área Planillas parce@utn.ac.cr 8840
Vanessa Castro Ramírez Área Planillas vcastro@utn.ac.cr 1004
Carolina Castro Corrales Administración de Salarios ccastro@utn.ac.cr 8686
Adriana Delgado González Área Planillas adelgadog@utn.ac.cr 8688
Patricia Ulate Murillo Área Planillas pulate@utn.ac.cr 8730
Laura Venegas Sibaja Área Planillas lvenegass@utn.ac.cr 8693
Capacitación y Desarrollo
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Kattia Gómez Arias Jefe kgomez@utn.ac.cr 8691
Carlos Rivera León Área Capacitación y Desarrollo crivera@utn.ac.cr 8690
Administración de Servicios
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Gabriela Artavia Céspedes Jefe gartavia@utn.ac.cr 1167
Martha Vargas Rodríguez Asistente Administrativa mvargasr@utn.ac.cr 8862
Kattia Valverde Contreras Área Administración de Servicios kvalverde@utn.ac.cr 1061
Denia Chinchilla Badilla Área Administración de Servicios dchinchilla@utn.ac.cr 1060
Salud Laboral
Ubicación: Edificio Administrativo Sede Central
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Oscar Soto Jiménez Médico osoto@utn.ac.cr 1059
Andrea Salazar Arias Asistente asalazar@utn.ac.cr 1058
 
DIRECTORIO INTERNO DIRECCIÓN DE GESTIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
Dirección de Gestión de Tecnologías de la Información
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Jairo Bonilla Castro Director jbonilla@utn.ac.cr 8521
Rosaura Alpizar González Asistente Administrativa ralpizar@utn.ac.cr 8522
Hector Arias Loría Seguimiento y Control harias@utn.ac.cr 8524
Área de Gestión Estratégica
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Wilmer Vindas Acuña Jefe de área estratégica wvindas@utn.ac.cr 1008
Guillermo Abarca Quesada Aprovisionamiento de TI gabarca@utn.ac.cr 8533
Walter Sequeira Porras Seguridad wsequeira@utn.ac.cr 8535
Sofia Breckenridge Romero Calidad sbreckenridge@utn.ac.cr 8525
Área de Gestión Proyectos
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Guillermo Alvarado Quesada Jefe de área Gestión de Proyectos lalvarado@utn.ac.cr 1031
Juan Pablo Vargas Alfaro Asistente de Proyectos jpvargas@utn.ac.cr 8529
Área de Gestón Técnica
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Diego Fernández González Jefe de área Gestión Técnica ldfernandez@utn.ac.cr 8527
Luis Fernando Albertazzi Ramírez Programador lalbertazzi@utn.ac.cr 1009
Carlomagno González Villalobos Programador cgonzalezv@utn.ac.cr 1011
Alexander Gomez Chavez Programador BD agomez@utn.ac.cr 8534
Jose Julián Sanchez Vega Programador jjsanchezv@utn.ac.cr 8528
David Villalobos Cambronero DBA dvillalobos@utn.ac.cr 8523
Francisco Raudez Alemán Infraestructura fjraudez@utn.ac.cr 8526
Sergio Quesada Espinoza Infraestructura squesadae@utn.ac.cr 8532
Carlos Eduardo Velásquez Chaves Infraestructura cvelasquez@utn.ac.cr 8531
Marlon Cortés Cerdas Soporte Técnico mcortes@utn.ac.cr 8536
Elgin Andres Rodriguez Cerdas Soporte Técnico erodriguezc@utn.ac.cr 8547
Guillermo Asdrugal Barquero Madrigal Soporte Técnico gbarquero@utn.ac.cr 8548
José Omar López Navarro Asistente Laboratorio jolopez@utn.ac.cr 5027
Mauricio Alvarez Sanabria Coordinador de Sede malvarez@utn.ac.cr 3024
Elias Rodriguez Ramírez Soporte Técnico erodriguez@utn.ac.cr 3090
Javier Antonio Hernández González Coordinador de Sede jhernandez@utn.ac.cr 4005
Randall Zamora Rojas Coordinador de Sede rzamorar@utn.ac.cr 2027
 
DIRECTORIO INTERNO TRIBUNAL ELECTORAL UNIVERSITARIO
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Mónica Montero Alfaro Secretaria Ejecutiva mmonteroalf@utn.ac.cr 8421
Cristina Lizano Meléndez Asistente Administrativa clizano@utn.ac.cr 8421
 
ASOCIACIÓN SOLIDARISTA
 Asociación Solidarista  2442-5552 
2430-6417