Sede de Atenas
Centro de información 2455-1000
 
Centro de Información
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Lorena Rodríguez Arguedas Asistente Administrativa mrodrigueza@utn.ac.cr 3000
 
Decanato
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Eduardo Barrantes Guevara Decano ebarrantes@utn.ac.cr 3001
Yajaira Alvarado Méndez Asistente Administrativa yalvarado@utn.ac.cr 3003
Amalia González García Encargada de la Unidad de apoyo administrativo agonzalez@utn.ac.cr 3041
 
Área de Mercadeo y Comunicación
Telefono: 2455-1014
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Stephanie Gutierrez Rosales Encargada sgutierrez@utn.ac.cr 3014
 
Direcciones de Carrera
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Uriel Rojas Hidalgo Ingeniería en Tecnología de Alimentos urojas@utn.ac.cr 3028
Ana María Barcenas Parra Ingeniería en Tecnologías de Alimentos abarcenas@utn.ac.cr 3029
Josué Rivera Castillo Asistencia Veterinaria jrivera@utn.ac.cr 3026
César Solano Patiño Ingeniería en Sistemas de Producción Animal csolano@utn.ac.cr 3018
Rodney Cordero Salas Ciencias Forestales y Vida Silvestre rcordero@utn.ac.cr 3056
Alejandra Herrera Castillo Producción Animal aherrerac@utn.ac.cr 3045
Oscar Rojas Rodríguez Contabilidad y Finanzas orojas@utn.ac.cr 3060
Álvaro Sibaja Villegas Ingeniería en Ciencias Forestales y Vida Silvestre asibajavi@utn.ac.cr 3034
Christian Arias Guerrero Coordinador de Formación Humanística carias@utn.ac.cr 3039
 
Coordinación de Docencia
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Javier Herrera Herrera Coordinador de Docencia jherrera@utn.ac.cr 3025
Alejandra Porras Fernández Asistente Administrativa aporras@utn.ac.cr 3045
Vera Sandoval Herrera Asistente Administrativa vsandoval@utn.ac.cr 3049
Lisseth Sibaja Zúñiga Asistente Administrativa msibajaz@utn.ac.cr 3060
 
Laboratorios
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Daniel Tobías Melgar Encargado Laboratorio de Ciencias Básicas dtobias@utn.ac.cr 3033
Karla Campos Fernández Asistente de Laboratorio de Ciencias Básicas kcamposf@utn.ac.cr 3015
Nixi Miranda Cortés Encargado de Laboratorio de Cómputo nmiranda@utn.ac.cr 3008
Ayleen Gabriela Molina Chinchilla Asistente de Laboratorio de Ciencias Básicas amolinac@utn.ac.cr 3015
María Fernanda Guillén Asistente de Laboratorio mguillen@utn.ac.cr 3022
 
Coordinación de Vida Estudiantil
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Ana Dily González Campos Coordinadora de Vida Estudiantil
Permanencia y Retención
agonzalezc@utn.ac.cr 3066
María Ester Rodríguez Sibaja Asistente Administrativa​ merodriguez@utn.ac.cr 3011
Silvia Rodriguez Quesada Bienestar Estudiantil srodriguez@utn.ac.cr 3010
Mauren Dinieth Soza García Becas y Beneficios Estudiantiles becas.atenas@utn.ac.cr 3065
Hugo Bolaños Castillo Residencias estudiantiles hbolanos@utn.ac.cr
residencias.atenas@utn.ac.cr
3071
Juan Diego Chaves Campos Residencias Estudiantiles jchavesc@utn.ac.cr
residencias.atenas@utn.ac.cr
3071
Alex Ortiz Arroyo Residencias Estudiantiles aortiz@utn.ac.cr
residencias.atenas@utn.ac.cr
3071
Juan Carlos Ávalos Guillén Promotor Deportivo javalosg@utn.ac.cr 3072
María José Montero Sandoval Promotora Cultural mjmontero@utn.ac.cr 3082
 
Departamento de Gestión Desarrollo Humano
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
José Pablo Arguedas Alfaro Coordinador jparguedas@utn.ac.cr 3058
Ingrid Rodríguez Ramos Asistente Técnica irodriguez@utn.ac.cr 3080
Julia Sáenz Zamora Asistente Técnica jsaenzz@utn.ac.cr 3067
 
Coordinación de Extensión y Acción Social
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Diego Argüello Chaves Coordinador de Extensión darguello@utn.ac.cr 3021
2455-1021
Isabel Carranza Mora Asistente Administrativa mcarranzam@utn.ac.cr 3061
2455-1061
Yoselyn Rodríguez Arburola Asistente Técnico yrodrigueza@utn.ac.cr 3013
2455-1013
Alexandra Méndez Herrera Servicios de Desarrollo Empresarial mmendezhe@utn.ac.cr 3061
2455-1063
Alejandra Herrera Castillo Asistente Técnico aherrerac@utn.ac.cr 3062
2455-1062
Eric Alvarado Barrantes Coordinador del Programa del Emprendedurismo ealvarado@utn.ac.cr 3064
2455-1064
Cristina Alfaro Bogantes Coordinadora TCU calfaro@utn.ac.cr 3012
2455-1012
 
Coordinación de Investigación y Transferencia
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Manuel Amador Benavides Coordinador mhamador@utn.ac.cr 3002
Jenifer Arguedas Berrocal Asistente Administrativa jarguedas@utn.ac.cr 3004
Guillermo Pérez Chaves Encargado de la Unidad de Forrajes gperez@utn.ac.cr 3006
 
Biblioteca
Teléfono: 2455-1009
Alexander Aguilar Jiménez Encargado aaguilarj@utn.ac.cr 3009
https://biblioteca.utn.ac.cr
biblioteca.atenas@utn.ac.cr
 
Área de Producción y Gestión Empresarial
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Milton Gutiérrez Araya Coordinador mgutierreza@utn.ac.cr 3057
Marisol Corrales Corrales Asistente mcorrales@utn.ac.cr 3048
Carol Villalobos Araya Asistente cvillalobosa@utn.ac.cr 3044
Salud Animal
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Luis Diego Aroyo Lobo Regente Veterinario larroyo@utn.ac.cr 3016
Administración de Finca
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Milton Gutiérrez Araya Encargado mgutierreza@utn.ac.cr 3057
Ganado de Leche
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
José Carlo Guevara Cárdenas Encargado jcguevara@utn.ac.cr 3032
Ganado de Carne
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Luis Alberto Vásquez Bustos Coordinador lvasquez@utn.ac.cr 3031
Planta de Lácteos
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mauren Espinoza Chacón Coordinadora mespinoza@utn.ac.cr 3038/
3059
Planta Cárnicos
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Alexander Briceño Alvarez Encargado de Cárnicos abriceno@utn.ac.cr 3036
Carlos Salazar León Asistente csalazar@utn.ac.cr 3036
Especies Menores
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Manuel Campos Aguilar Coordinador mcamposa@utn.ac.cr 3020
Especies Menores No Tradicionales
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Adriana González Molina Coordinadora agonzalezm@utn.ac.cr 3042
 
Coordinación de Gestión Administrativa
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Daniel Rodríguez Salas Coordinador drodriguezs@utn.ac.cr 3027
2455-1027
Elba Martínez Lozano Asistente Administrativa emartinez@utn.ac.cr 3046
 
Unidad de Gestión Ambiental
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Daniel Rodríguez Ugalde Encargado drodriguez@utn.ac.cr 3019
 
Tesorería
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Heilyn Hernández León Encargada de Tesorería hhernandez@utn.ac.cr 3017
 
Servicios Operativos
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Margoth Artavia Navarro Encargada Misceláneaos martavia@utn.ac.cr 3005
 
Seguridad y vigilancia
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Victor Vargas Mesén Encargado vvargas@utn.ac.cr 3078
Caseta de Oficiales de Seguridad - - 3050
 
Unidad de Transportes
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Danilo Salas Encargado dsalas@utn.ac.cr 3055
 
Unidad de Mantenimiento
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marvin Víquez Rodriguez Encargado Mantenimiento mviquez@utn.ac.cr 3053
 
Unidad de Gestión Ambiental y Salud Ocupacional
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mariana Mayorga Jiménez Encargada de Salud Ocupacional mmayorga@utn.ac.cr 3054
 
Registro Universitario
Correo para consultas: registro.atenas@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mainor Salazar López Coordinador msalazar@utn.ac.cr 3047
Any Villalobos Jiménez Registro avillalobos@utn.ac.cr 3043
 
Proveeduría
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Javier Morera Ramos Análista de Contratación jmorera@utn.ac.cr 3089
- - Fax: 2446-5877
 
Almacén
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Jhonny Montero Campos Encargado jmontero@utn.ac.cr 3052
José Pérez Retana Asistente jperezr@utn.ac.cr 3068
 
Unidad de Archivo
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Grettel Sánchez Hernández Encargada del Archivo Periférico gsanchez@utn.ac.cr 3007
 
Control de Bienes e Inventarios
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Xiomara Calero González Encargada xcalero@utn.ac.cr 3040
Andrés Carmona Duran Asistente acarmona@utn.ac.cr 3037
 
Consultorio Médico
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Miguel González Vargas Médico dgonzalezv@utn.ac.cr 3070
 
Coordinación de Gestión de Tecnologías de la Información
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mauricio Álvarez Sanabria Coordinador de Sede malvarez@utn.ac.cr 3024
Elías Aurelio Rodriguez Ramírez Soporte Técnico erodriguez@utn.ac.cr 3090
 
Asociación Solidarista / Fotocopiadora: 2446 8411