Recinto de Corobici
Frente al Polideportivo de Cañas
Central Telefónica: 2668-3500
 
Centro de Información
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Andrea Gabriela Vargas Badilla Asistente Administrativa agvargasb@utn.ac.cr 5000
Secretaría del Consejo de Sede Guanacaste cssg@utn.ac.cr
Ana Luisa Solís Rodríguez Asistente Administrativa alsolisr@utn.ac.cr -
 
Decanato
decsg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Luis Roberto Rivera Gutiérrez Decano rjimenez@utn.ac.cr 5630
Grettel María García Reyes Asistente Administrativa Decanato gmgarciar@utn.ac.cr 5002
Meisel Andrea Campos Bolandi Apoyo al Decanato mcamposb@utn.ac.cr 5026
Elizabeth Castro Alpízar Asistente Administrativa del Decanato y Direcciones de Carrera ecastroal@utn.ac.cr 1972
       
Mercadeo y Comunicación
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Manrique Chaves Jaén  Encargado de Mercadeo y Comunicación mchaves@utn.ac.cr 5064
 
Área de Docencia
dsg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mario Gómez Gómez Coordinador del Área de Docencia mgomez@utn.ac.cr 5005
Alejandra Obando Pérez Asistente Administrativa aobando@utn.ac.cr 5060
 
Direcciones de Carrera y Asistentes Administrativos
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Treisy Mora Román Asistente Administrativa de las Direcciones de Carreras:
Ingeniería Agronómica
Gestión Ecoturística
Asistencia Administrativa
Ingeniería Energética
tmorar@utn.ac.cr
iasg@utn.ac.cr
gecsg@utn.ac.cr
asasg@utn.ac.cr
iersg@utn.ac.cr
1775
María de los Ángeles Arias Alfaro Directora de Carrera de Ingeniería Agronómica
Coordinadora de Formación Humanística
mariasa@utn.ac.cr
fhsg@utn.ac.cr
5082
Marvin Ulate González Director de Carrera de Gestión Ecoturística mulate@utn.ac.cr 5083
Giurly Obando Salguero Directora de Carrera de Asistencia Administrativa gobando@utn.ac.cr 5165
Leonardo Suárez Matarrita Director de Carrera de Ingeniería Energética lsuarezm@utn.ac.cr 1775
Ángela Madrigal García

Asistente Administrativa de las Direcciones de Carrera:

Inglés como Lengua Extranjera

Ingeniería en Tecnologías de Información

Ingeniería en Salud Ocupacional y Ambiente

amadrigalg@utn.ac.cr

ilesg@utn.ac.cr

itisg@utn.ac.cr

isoasg@utn.ac.cr

5061
Fidelia Solano Gutiérrez Directora de Carrera de Ingeniería en Salud Ocupacional y Ambiente fsolano@utn.ac.cr 5080
Cassius Daniel Bastos Luna Director de Carrera de Ingeniería en Tecnologías de Información cdbastosl@utn.ac.cr 5062
Vinicio Vásquez Alvarado Director de Carrera de Inglés como Lengua Extranjera vvasquez@utn.ac.cr 5081
Fabiana Mora Ordoñez Asistente Administrativa de las Direcciones de Carreras:
Gestión y Administración Empresarial
Ingeniería en Gestión Ambiental
fmorao@utn.ac.cr
gaesg@utn.ac.cr
igasg@utn.ac.cr
5165
Julio Esquivel González Director de Carrera de Gestión y Administración Empresarial jesquivel@utn.ac.cr 5065
Rafael Ángel Quirós Quirós Director de Carrera de Ingeniería en Gestión Ambiental raquiros@utn.ac.cr 5165
 
Laboratorios de Cómputo
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Luis Emilio Salazar Salazar Asistente de Laboratorios lesalazars@utn.ac.cr 5066
 
Laboratorios de Ciencias Básicas
cbsg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mauricio Araya Álvarez Coordinador Ciencias Básicas maraya@utn.ac.cr 5040
Alejandra Obando Pérez Asistente de laboratorios aobando@utn.ac.cr 5060
 
Coordinación de Matemáticas y Estadística
mesg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Katherine Rivas Rosales Coordinadora Matemáticas y Estadística krivas@utn.ac.cr 5640
 
Coordinación de Contabilidad y Administración
adcsg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mercedes Barrantes Ruíz Coordinadora Contabilidad y Administración mbarrantesr@utn.ac.cr 5061
 
Área de Extensión y Acción Social
deassg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Iván Durán Méndez Coordinador del Área Extensión y Acción Social igduran@utn.ac.cr 5004
Yensi Barrios Moya Asistente Administrativa ybarriosm@utn.ac.cr
cursosguanacaste@utn.ac.cr
5053
Sandra Elena Argueta Díaz Académica del Trabajo Comunal Universitario seargueta@utn.ac.cr 5051
Gabriel Bermúdez Ruíz Académico del Trabajo Comunal Universitario
Gestor de Educación Continua
gebermudez@utn.ac.cr
capacitacionsg@utn.ac.cr
5050
Kendall Campos Gutiérrez Académico del Trabajo Comunal Universitario kcampos@utn.ac.cr 5050
Néstor Boniche González

Coordinador del Trabajo Comunal Universitario

Académico del Trabajo Comunal Universitario
Gestor de Acción Social

tcu.guanacaste@utn.ac.cr

nboniche@utn.ac.cr
voluntariado.guanacaste@utn.ac.cr

5067
Karina Zeledón Murillo Gestora de Servicios de Desarrollo Empresarial kzeledonm@utn.ac.cr 5099
Julliam Paola Cortés Vargas Gestora de Emprendimiento y Acompañamiento a Proyectos jpcortesv@utn.ac.cr 5151
 
Área de Gestión Administrativa
gasg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marino Álvarez Jáen Coordinador del Área de Gestión Administrativa malvarezj@utn.ac.cr 5006
Heylin Pérez Zumbado Asistente Administrativa hperez@utn.ac.cr 5500
Debbie Phillips Álvarez Encargada Salud Ocupacional dphillips@utn.ac.cr 5029
Jorge Alvarado Vargas Jefe Servicios Operativos jalvarado@utn.ac.cr 5036
Andrea Gabriela Vargas Badilla Asistente Administrativa de Servicios Operativos agvargasb@utn.ac.cr 5000
Germán Ramírez Ramírez Encargado de Mantemiento gramirez@utn.ac.cr 5045
Eithel Arana Noguera Transporte earana@utn.ac.cr 5045
José David Bastos Carranza Transporte jdbastos@utn.ac.cr 5045
José Enrique Quirós Vega Transporte jquirosv@utn.ac.cr 5045
- Oficial de Seguridad - Recinto Cañas seguridad.guanacaste@utn.ac.cr 5400
Jesús González Herrera Administrador - Recinto Liberia jgonzalez@utn.ac.cr 5100
- Oficial de Seguridad - Recinto Liberia seguridad.guanacaste@utn.ac.cr 5401
 
Área de Investigación y Transferencia
invsg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mario Gómez Gómez Coordinador de Investigación y Transferencia (a.i) mgomez@utn.ac.cr 5005
Alejandra Obando Pérez Asistente Administrativa aobando@utn.ac.cr 5060
Elizabeth Ordoñez Montoya Asistente de Investigación eordonezm@utn.ac.cr 5201
Fabian Mejías Pérez Asistente de Investigación fmejias@utn.ac.cr 5201
María Fernanda Arias Araya Investigadora 5201
María Fernanda Miranda Víquez Investigadora mfmiranda@utn.ac.cr 5201
Área de Biblioteca bibsg@utn.ac.cr
Glenda Guerrero Segura Encargada Biblioteca - Recinto Cañas y Liberia gguerreros@utn.ac.cr 5097
 
Área de Producción y Gestión Empresarial
apgesg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Douglas González López Encargado de los Proyectos de Finca dgonzalez@utn.ac.cr 5520
William Vargas Carballo Encargado del Proyecto Acuícola wcarballo@utn.ac.cr -
Joselyn Méndez Steller Asistente Administrativa jmendezs@utn.ac.cr 5096
 
Área de Vida Estudiantil
Vida Estudiantil: vidaestudiantil.guanacaste@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Emma Hernández Wauters Coordinadora del Área de Vida Estudiantil ehernandez@utn.ac.cr 5003
María Marisela Mendoza Pérez Asistente Administrativa - Recinto Cañas mmmendoza@utn.ac.cr 5070
Grettel Mayorga Valderrama Asistente Administrativa - Recinto Liberia gmayorga@utn.ac.cr 5116
Xinia Bolandi Rodríguez Apoyo Técnico xbolandi@utn.ac.cr 5054
Ena Chaves Morales Trabajadora Social

becas.guanacaste@utn.ac.cr

echavesm@utn.ac.cr

5016
Ericka Robles Leal Promotora Cultural

cultura.guanacaste@utn.ac.cr

bailespopulares.guanacaste@utn.ac.cr

erobles@utn.ac.cr

1661
Mauricio Rojas Méndez Promotor Deportivo

deporte.guanacaste@utn.ac.cr

mrojas@utn.ac.cr

5014
Elbert Gerardo Guzmán Cascante Encargado de los equipos del Grupo de Fútbol Sala Masculino y Femenino

futsalamasculino.guanacaste@utn.ac.cr

futsalafemenino.guanacaste@utn.ac.cr

egguzmanc@utn.ac.cr

5014
Shirley Hidalgo Huertas Encargada del Equipo de Rodeo

rodeo.guanacaste@utn.ac.cr

shidalgo@utn.ac.cr

5014
 
Dirección de Proveeduría Institucional
Área de Almacenamiento y Distribución
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Karol Picado Ramírez Encargada de Almacenamiento y Distribución kpicado@utn.ac.cr 5038
Contratación Administrativa
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Carlos Rodríguez Rojas Análista de Compras crodriguez@utn.ac.cr 5035
 
Dirección General de Asuntos Jurídicos
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mónica Solano Vargas Asesora Legal msolano@utn.ac.cr 5042
 
Archivo Periférico
apsg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Yesenia Rivera Fonseca Encargada de Archivo Periférico yriveraf@utn.ac.cr 5040
 
Dirección de Gestión Financiera
Contabilidad e Inventarios
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Roberth Cordero Ortega Encargado de Contabilidad rcorderoo@utn.ac.cr 5037
Presupuesto
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Álvaro Venegas Gómez Encargado de Presupuesto avenegas@utn.ac.cr 5030

Cajas

Correo de consultas o trámites: cajaguanacaste@utn.ac.cr

Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Eyleen María Ordoñez Salazar  Cajera (Cañas) eordonez@utn.ac.cr 5017
Fabian Cascante Aguilar Cajero (Liberia) lfcascante@utn.ac.cr 5117
Área de Control y Seguimiento
Javier Vargas Gutiérrez Encargado de Seguros jvargas@utn.ac.cr 5041
 
Dirección de Control de Bienes e Inventarios
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Diego Villarreal Ortega Encargada de Control de Bienes e Inventarios ldvillarreal@utn.ac.cr 5034
 
Coordinación de Gestión del Desarrollo Humano
gdhsg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Lillian Chaves Flores Coordinadora Regional Gestión del Desarrollo Humano lchaves@utn.ac.cr 5031
Allan Duarte Lazo Asistente Técnico Profesional agduarte@utn.ac.cr 5032
Brenda Rojas Campos Asistente Técnico brojasc@utn.ac.cr 5032
 
Dirección de Tecnologías de la Información
Soporte Técnico: soporte.guanacaste@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
José Omar López Navarro Coordinador de Sede jolopez@utn.ac.cr 5027
 
Registro Universitario
rusg@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mónica Murillo Segura Coordinadora de Registro Universitario mmurillo@utn.ac.cr 5068
Cindy Salas Montero Colaboradora de Registro Universitario csalasm@utn.ac.cr 5015
Ángela Bolaños Rivas Colaboradora de Registro Universitario abolanosr@utn.ac.cr 5103
Karol Michelle Coronado Salazar Colaboradora de Registro Universitario kmcoronados@utn.ac.cr 5104
 
Centro de Formación Pedagógica y Tecnología Educativa
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión

Cristofer Rodríguez Garay

Coordinador Centro de Formación Pedagógica y Tecnología Educativa crodriguezg@utn.ac.cr 5064