Vicerrectoría de Extensión y Acción Social - 2435-5000
Nombre  Cargo Correo electrónico Extensión 
Luis Fernando Chaves Goméz  Vicerrector de Extensión y Acción Social  lchavesg@utn.ac.cr --
Silvia Jiménez Chavarría​  Asistente Administrativa sjimenezch@utn.ac.cr 8822
Fabio Pérez García Asesor fperez@utn.ac.cr 8826
Kimberly Moreno Sánchez Asesora kmoreno@utn.ac.cr 8827
Luis Alexander Aguilera Pérez Asesor laguilera@utn.ac.cr 8823
Andrés Palacios Rodríguez Asesor apalacios@utn.ac.cr 8829
Jonathan López Delgado Asistente Administrativo (Proyecto Escazú)  jglopez@utn.ac.cr 2208-7508
Revista Expresión Universidad Sociedad "EXPRESUS"
revistaexpresus@utn.ac.cr
 
Centros y Programa de Extensión y Acción Social -  2435-5000
Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica UTN (CIEBT-UTN)
Marianela Porras Vega Coordinadora mporras@utn.ac.cr
incubadora@utn.ac.cr
8825
Alejandra Rivera Jiménez Asistente Administrativa arivera@utn.ac.cr 8825
 
Centro para el desarrollo de las Micro, pequeñas y medianas empresas (CEDEMIPYME)
Luis Fernando Chaves Gómez   Director lchavesg@utn.ac.cr 8641
Arelis García Mejías   Gestor de Proyectos  agarciam@utn.ac.cr 8642
Kattia V. Sánchez Soto Técnico-Asistente Administrativa ksanchez@utn.ac.cr 8643
 
Centro de Calidad y Productividad (CECAPRO)
Hazel Rojas García  Directora hrojasg@utn.ac.cr 8608
Candy González Rodríguez Profesional  cgonzalez@utn.ac.cr 8602
Arlette Jiménez Silva  Coordinadora Técnico Superior Laboratorista Químico ajimenez@utn.ac.cr 8604
Maikol Castro Rojas  Profesor Laboratorio Químico mcastror@utn.ac.cr 8604
Marvin Herrera García Consultor mherrera@utn.ac.cr 8606
Zianne Ramírez Arias Consultora zramirez@utn.ac.cr 8611
Luigi Loghi Córdoba Coordinador Técnico Superior en Productividad y Calidad llonghi@utn.ac.cr 8610
Gregorio Arce Gómez Coordinador Técnico Superior en  Dirección de Proyectos  garce@utn.ac.cr 8611
       
Centro Especializado en Tecnologías de la Información y la Comunicación (CETICS)
Joaquín Artavia Chaves Coordinador CETICS jartavia@utn.ac.cr 1136​
       
Luigi Loghi Córdoba Programa de Innovación Orientada al Mercado (PIOM) llonghi@utn.ac.cr 8610
       
Direcciones de Extensión y Acción Social de Sedes 
Sede Central - 2435-5000
Marco Tulio López Durán   Director de Extensión y Acción Social mlopez@utn.ac.cr 1076
Ciany Murillo Asistente Administrativa cmurillo@utn.ac.cr 1081
Seidy Serrano Vargas Coordinadora del Programa de Educación Comunitaria, Cursos Libres, otras Áreas serrano@utn.ac.cr 1077
Iriabel Madrigal Soto Coordinadora de Programas Técnicos imadrigal@utn.ac.cr 1078
Ileana Cartin Guerrero  Coordinadora Desarrollo Empresarial  icartin@utn.ac.cr 1080
Raquel Vanessa Villafuerte Vega Encargada Programa Empléate rvillafuerte@utn.ac.cr 1121
Martha Rodríguez Villalobos Coordinadora de Acción Social mrodriguez@utn.ac.cr 1083
Oscar Chavarría Salazar Enlace del Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica (CIEBT) ochavarrias@utn.ac.cr  1084
Mary Salazar Hernández  Coordinadora Trabajo Comunal Universitario (TCU) msalazarh@utn.ac.cr 1082
Álvaro Salas Parra Coordinador del Programa de Idiomas asalas@utn.ac.cr 1191
Jonathan Rojas Campos   Profesional (Programa Idiomas) jrojas@utn.ac.cr 1192
Maricela Moreira González  Asistente Administrativa (Programa Idiomas) mmoreira@utn.ac.cr 1193
Joaquín Artavia Chaves Coordinador PETICS jartavia@utn.ac.cr 1136​
Johana Chaves Zamora  Funcionaria PETICS/ Encargada Proyecto Avatar VEAS jchaves@utn.ac.cr 1138
Minor Campos Artavia Funcionario PETICS/ Academia CISCO/IT mcampos@utn.ac.cr 1139
Allan Jiménez Quiróz  Funcionario PETICS/ CISCO ASC/IT agjimenez@utn.ac.cr 1140
Rocio Ávila Guillén   Funcionaria PETICS ravila@utn.ac.cr 1141
Sede de Atenas - 2455-1000
Diego Arguello Chaves Director de Extensión y Acción Social darguello@utn.ac.cr 3021
Yoselyn Rodríguez Arburola Asistente Técnico yrodrigueza@utn.ac.cr 3013
Isabel Carranza Mora Asistente Administrativa mcarranzam@utn.ac.cr 3061
Eric Alvarado Barrantes Enlace del Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica (CIEBT) ealvarado@utn.ac.cr 3064
Cristina Alfaro Bogantes Coordinadora Trabajo Comunal Universitario (TCU) calfaro@utn.ac.cr 3012
Sede del Pacífico - 2630-0700
Ricardo Segura Amador Director de Extensión y Acción Social rsegura@utn.ac.cr 4058
Alexandra Morales Flores Asistente Administrativa amorales@utn.ac.cr 4059
Gabriela Aguirre Mendoza Asistente Administrativa gaguirre@utn.ac.cr 4060
Ana Gabriela Espinoza Coordinadora Trabajo Comunal Universitario (TCU) aespinozao@utn.ac.cr 4063
Hilda Masís Luna   Asistente Administrativa (TCU) hmmasis@utn.ac.cr 4061
Odalys Centeno Alvarado   Asistente Administrativa (TCU)  ocenteno@utn.ac.cr 4062
Marco Castro Mendoza Enlace del Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica  mcastro@utn.ac.cr 4537
Sede de San Carlos -  2461-2382
Harold Hernández Padilla   Director de Extensión y Acción Social hhernandezp@utn.ac.cr 2020
Georginela Alfaro Vargas            Asistente Administrativa  galfaro@utn.ac.cr 2022
María José Hidalgo Castro   Enlace empresarial mhidalgoc@utn.ac.cr 2029
Priscilla Benavides Morera Coordinadora Trabajo Comunal Universitario (TCU) pbenavides@utn.ac.cr 2060
Dadilia Ramirez Mendoza Programa Adulto Mayor dramirez@utn.ac.cr 2065
Ana Lucía Morales Alfaro. Nucleo de Asistencia Fiscal nafutn.sancarlos@utn.ac.cr 2022
Dauber Álvarez Chavarría Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica dalvarez@utn.ac.cr 2062
Sede de Guanacaste - 2668-3500
Iván Durán Méndez Director de Extensión y Acción Social igduran@utn.ac.cr 5004
Yensi Barrios Moya Asistente Administrativa  ybarriosm@utn.ac.cr 5053
Gabriel Bermúdez Ruiz Coordinador Trabajo Comunal Universitario (TCU) gebermudez@utn.ac.cr 5050
Sandra Argueta Díaz Encargada de Recinto Cañas (TCU) seargueta@utn.ac.cr 5051
Nestor Boniche González Encargado de Recinto Liberia (TCU) nboniche @utn.ac.cr 5151
Cassius Bastos Luna Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica   cdbastosl@utn.ac.cr 5050
Centro de Formación Pedagógica y Tecnología Educativa - 2436-5500
Jorge Navarro Romero Coordinador Trabajo Comunal Universitario (TCU) jnavarro@utn.ac.cr 7441