Central Telefónica
2435-5000
 
Recepción
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Beatriz Campos Carvajal Recepción bcampos@utn.ac.cr 1000
 
Decanato
decsc@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
William Roja Meléndez Decano warojas@utn.ac.cr 1001
Andrea Mena Mejías Asistente Administrativa amena@utn.ac.cr 1107
Doris Mora Jiménez Asistente Administrativa dmoraj@utn.ac.cr 1002
Reyna Sequeira Unidad de Apoyo Administrativo rsequeira@utn.ac.cr 8102
Xinia Rodriguez Mora Encargada Oferta Académica xrodriguez@utn.ac.cr 1109
 
Departamento de Mercadeo y Comunicación
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Selena González Morera Jefe Mercadeo sgonzalez@utn.ac.cr 1016
María González González Asistente Mercadeo magonzalez@utn.ac.cr 1017
 
Dirección de Gestión Administrativa
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Myrna Guadalupe Zamora Gutiérrez Directora Administrativa mzamorag@utn.ac.cr 1041
Mariela Lara González Asistente Administrativa mlara@utn.ac.cr 1042
 
Control de Bienes y Servicios
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Jenny Cruz Mora Asistente Técnica, Encargada de la Sede Central jcruz@utn.ac.cr 8507
 
Servicios Operativos
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
- Coordinador - 1201
Oscar AgüeroAgüero Publicaciones ofaguero@utn.ac.cr 1202
Oficiales de Seguridad - - 1371
 
Gestión Financiera
Área de Presupuesto
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Elias Gamboa López Encargado eogamboa@utn.ac.cr 1052
Área de Tesorería
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Alexandra Montero Salas Cajero amontero@utn.ac.cr 1047
Federico Lobo Jiménez Cajero flobo@utn.ac.cr 1055
Jonathan Valverde Pérez Área de Tesorería jvalverde@utn.ac.cr 1049
 
Vida Estudiantil
vidaestudiantil.central@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Mauricio Calvo Meza Coordinador mjcalvo@utn.ac.cr 1069
Luisa Rodríguez Vargas Asistente Administrativa lrodriguez@utn.ac.cr 1068
Sub-Área de Bienestar Estudiantil
bienestarestudiantil.central@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Paula Cubillo Segura Psicóloga pcubillo@utn.ac.cr 1067
Sub-Área de Becas y Beneficios Estudiantiles
casosts.central@utn.ac.cr / trabajosocial.central@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marilyn Jenkins Reyes Trabajadora Social mjenkins @utn.ac.cr 1066
Melissa Nuñez Badilla Trabajadora Social mnunez@utn.ac.cr 1070
Paulina Chavarría Valenzuela Trabajadora Social pchavarria@utn.ac.cr 1071
Sub Área Deportiva y Recreativa
deporte.central@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Gerardo Vásquez Herrera Promotor Deportivo gvazques@utn.ac.cr 1072
Joel Rodríguez Soto Recreacionista jrodriguezs @utn.ac.cr 1074
Esteban Salguero Rojas Recreacionista y Encargadol de Grupos de Fútbol Masculino y Femenino esalguero@utn.ac.cr 1075
Sub Área Cultural y Recreativa
cultura.central@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Ariel Solano Flores Promotor Cultural aflores@utn.ac.cr 1073
César Augusto Rodríguez Arce Recreacionista crodrigueza @utn.ac.cr 1420
Paz Alfaro Chanto Encargada de Grupo de Danza Contemporánea malfaroc@utn.ac.cr 1450
Juan Carlos Méndez Álvarez Encargado de Grupo Ensamble Latinoamericano jmendeza@utn.ac.cr 1450
 
Registro
Correo para consultas: registro.central@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Gilda Jiménez Villalobos Coordinadora Registro gjimenez@utn.ac.cr 1086
Elizabeth Murillo Vega Registro emurillo@utn.ac.cr 1089
Diego Jiménez Mora Registro djimenez@utn.ac.cr 1090
Ingrid Láscarez Valdelomar Registro ilascarez@utn.ac.cr 1088
Luis Angel Hidalgo Castro Registro lhidalgo@utn.ac.cr 1087
 
Dirección de Extensión y Acción Social
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marco Tulio López Durán Director mlopez@utn.ac.cr 1076
Ciany Murillo Asistente Administrativa cmurillo@utn.ac.cr 1081
Seidy Serrano Vargas Coordinadora del Programa de Educación Comunitaria serrano@utn.ac.cr 1077
Iriabel Madrigal Soto Coordinadora de Programas Técnicos imadrigal@utn.ac.cr 1078
Ileana Cartin Guerrero Coordinadora de Desarrollo Empresarial icartin@utn.ac.cr 1080
Jonathan Trigueros Rodríguez Programa Empléate jtrigueros@utn.ac.cr 1085
Martha Rodríguez Villalobos Coordinadora de Acción Social mrodriguez@utn.ac.cr 1083
Oscar Chavarría Salazar Centro de Incubación de Empresas de Base Tecnológica de la Sede Central mrodriguez@utn.ac.cr 1083
Mary Salazar Hernández Coordinadora de Trabajo Comunal Universitario (TCU) msalazarh@utn.ac.cr 1082
 
Biblioteca Francisco Picado Soto
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Fiorella Elizondo Murillo Jefe felizondo@utn.ac.cr 1208
Marjorie Arias Castro Asistente de Biblioteca marias@utn.ac.cr 1211
Vanessa Molina Salazar Hemeroteca, Catalogación y Clasificación vmolina@utn.ac.cr 1207
1209
Lucy Nelson Spencer Circulación y Préstamo lnelson@utn.ac.cr 1207
Humberto Pereira Alfaro Circulación y Préstamo hpereira@utn.ac.cr 1207
 
Programa PETIC´S DEAS
petics@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Joaquín Artavia Chaves Coordinador jartavia@utn.ac.cr 1136
Johana Chaves Zamora Funcionaria jchaves@utn.ac.cr 1138
Minor Campos Artavia Funcionario mcampos@utn.ac.cr 1139
Allan Jiménez Quiróz Funcionario agjimenez@utn.ac.cr 1140
 
Programa de Idiomas
programaidiomas@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Álvaro Salas Parra Coordinador del Programa asalas@utn.ac.cr 1191
Jonathan Rojas Campos Asistente Académico jrojas@utn.ac.cr 1192
Maricela Moreira González Asistente Administrativa mmoreira@utn.ac.cr 1193
 
Unidad de Archivo
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Aliana Gómez Arias Coordinadora de Archivo Periférico apsc@utn.ac.cr. 1975
Elieth Rojas Loría Asistente de Archivo erojas@utn.ac.cr 1029
 
Dirección de Docencia
dsc@utn.ac.cr
Guiselle Barrantes Loría Director de Docencia gbarrantesl@utn.ac.cr 1106
Yerlin Rojas Carvajal Asistente Administrativa yrojas@utn.ac.cr 1108
Gerardo Arroyo Brenes Matemáticas y Estadística garroyo@utn.ac.cr, 1113
Manuel Ríos Quirós Ciencias Básicas mrios@utn.ac.cr 1225
AidaliciaBoniche Carrillo Administración y Contabilidad aboniche@utn.ac.cr 1312
Silvia Arrieta Castro Formación Humanística sarrieta@utn.ac.cr 1253
 
Dirección de Investigación y Transferencia
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marvin Torres Hernández Director de Investigación mtorres@utn.ac.cr 1079
María Isabel Soto Bolaños Asistente Administrativa misoto@utn.ac.cr 1014
 
Directores de Carrera
Torre de Laboratorios 2° Piso
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Carolina Ulate Arguedas Asistente Administrativa de las carreras TEI - ISOA - IMRH culatea@utn.ac.cr 1685
Xela Cabrera Gesserick Bachillerato Tecnología de la Imagen (TEI) xcabrera@utn.ac.cr 1313
Asistentes de Laboratorios Carrera Tecnología de la Imagen (TEI) - 1245
Oscar Vega Leandro Diplomado y Bachillerato Ingeniería del Manejo Hídrico (IMRH) ovega@utn.ac.cr 1307
Carlos Mora Sánchez Diplomado, Bachillerato Ingeniería y Licenciatura Salud Ocupacional cmora@utn.ac.cr 1310
Asistentes de Laboratorio Diplomado, Bachillerato Ingeniería y Licenciatura Salud Ocupacional - 1315
Exioni Gonzalez Araya Asistente Administrativa de las carreras IGA - IPC - IPRI egonzaleza@utn.ac.cr 1039
Andrea Gómez Barrrantes Diplomado y Bachillerato de Ingeniería en Gestión Ambiental agomezb@utn.ac.cr 1246
Luis Ricardo Sánchez Sánchez Diplomado en Control de Calidad/Bachillerato y
Licenciatura en Ingeniería en Procesos y Calidad
rsanchezz@utn.ac.cr 1242
Roberto Orozco Sánchez Diplomado en Producción/Bachillerato y
Licenciatura Ingeniería en Producción
rorozcos@utn.ac.cr 1039
Torre de Laboratorios 3° Piso
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Karol Lobo Arroyo Asistente Administrativa de las carreras ISW klobo@utn.ac.cr 1111
Nelson Vega Barrantes Diplomado Tecnologías Informáticas nvega@utn.ac.cr 1240
Ana Cecilia Odio Ugalde Bachillerato y Licenciatura en Ingeniería del Software aodio@utn.ac.cr 1249
Módulo 9 Centro de Desarrollo de las Ingenierías
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Shirley Fernandez Arburola Asistente Administrativa de las carreras IEL-IEM-Coordinación diseño mecatrónica sfernandeza@utn.ac.cr 1212
Luis Arias Ruiz Diplomado Ingeniería en Electrónica larias@utn.ac.cr 1244
Ana Beatriz Vargas Badilla Bachillerato y Licenciatura en Electrónica avargasb@utn.ac.cr 1250
Marvin Segura Trejos Diplomado y Licenciatura de Electromecánica msegura@utn.ac.cr 1243
Oscar Mario Quirós Coordinador Diseño Carrera Ingeniería Mecatrónica oquiros@utn.ac.cr 1309
Módulo 2 y Módulo 5
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Jessica Santana Salamanca Asistente Administrativa de las carreras ASAB - GEHG - GEC - GGT - ILE jsantana@utn.ac.cr 1316
José Soto Morera Diplomado y Bachillerato de Inglés como Lengua Extranjera (ILE) jsotom@utn.ac.cr 1248
Emilce Rivera Molina Diplomado y Bachillerato de Gestión de Grupos Turísticos (GGT - GE - GEHG)
Diplomado, Bachillerato y Licenciatura Gestión de Empresas de Hospedaje y Gastronómicas (GEHG)
erivera@utn.ac.cr 1238
Módulo 2 y Módulo 4
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Iris Marin Martinez Asistente Administrativa de las carreras ASA- AGRH imarin@utn.ac.cr 1112
Eufemia Salazar Rodríguez Diplomado Asistencia Administrativa (ASA) esalazar@utn.ac.cr 1239
Roxana Venegas Quirós Diplomado, Bachillerato y Licenciatura de Administración y Gestión de Recursos Humanos (AGHR) rvenegasq@utn.ac.cr 1252
Lauren Ortega Barrios Asistente Administrativa de las carreras ACCI - COFI lortegab@utn.ac.cr 1057
Martin Vargas Santamaría Diplomado, Bachillerato en Administración de Compras y Control de Inventarios (ACCI)
Licenciatura en Logística Internacional (LI)
mvargassa@utn.ac.cr
Correo oficial de la carrera:li@utn.ac.cr
1251
Patricia Calvo Cruz Diplomado, Bachillerato y Licenciatura Contabilidad y Finanzas (COFI) pcalvo@utn.ac.cr
Correo oficial de la carrera:cofisc@utn.ac.cr
1241
Cristina Quesada Coto Asistente Administrativade las carreras de AA - COEX cquesadac@utn.ac.cr 1254
Patricia Ugalde Rojas Diplomado en Administración Aduanera
Diplomado y Bachillerato Comercio Exterior (COEX)
pugalde@utn.ac.cr 1235
Joyce Vega Sánchez Bachillerato y Licenciatura en Administración Aduanera jvega@utn.ac.cr 1247
 
Audiovisuales
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Eladio Delgado Bonilla Encargado de Audiovisuales edelgado@utn.ac.cr 1122
Jorge Luis Vargas Rojas Audiovisuales jlvargas@utn.ac.cr 1126
 
Edificio Luis Alberto Monge
Frente al Parque Central de Alajuela
Centro de Acceso a la Información Costa Rica - Corea
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Rossmery Cruz Hidalgo Coordinadora rcruz@utn.ac.cr 8931
María Jose Castro Segura Asistente Administrativa mcastros@utn.ac.cr 8930
Evelyn Barquero Madrigal Operadora ebarquero@utn.ac.cr 8931
José Antonio Bolaños Mejías Operador jbolanos@utn.ac.cr 8931
 
Asociación Solidarista
Asociación Solidarista 2442-5552
2430-6417
Asociación de Estudiantes de la Sede Central aesec@utn.ac.cr