Sede Regional de San Carlos
Central Telefónica: 2401-5200
 
Centro de Información
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
María Isabel García Montero Auxiliar operativo 1 (Recepción) mgarcia@utn.ac.cr 2000
 
Decanato
Correo para consultas: decssc@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Benhil Sánchez Porras Decano bsanchez@utn.ac.cr 2001
Laura Leticia Alfaro Agüero Asistente Administrativa llalfaro@utn.ac.cr 2017
 
Departamento de Mercadeo y Comunicación
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
- Encargado Mercadeo y Comunicación mercadeo.sancarlos@utn.ac.cr 2007
- Asistente de Mercadeo mercadeo.sancarlos@utn.ac.cr 2026
 
Área de Gestión Administrativa
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Luis Restrepo Gutiérrez Coordinador del Área de Gestión Administrativa lrestrepo@utn.ac.cr 2008
Steven Molina Villegas Asistente del Área de Gestión Administrativa smolinav@utn.ac.cr 2054
Ransay Cruz Villalobos Encargado de la Subárea de Gestión Ambiental y Salud Ocupacional rcruzv@utn.ac.cr 2059
Rosa Orozco Jiménez Apoyo en mantenimiento rorozco@utn.ac.cr -
Norman Sibaja Oviedo Chofer nsibaja@utn.ac.cr -
Ronald Orozco Molina Chofer rmorozco@utn.ac.cr< -
Carlos Alberto Rodríguez Laines Mantenimiento carodriguezl@utn.ac.cr -
 
Área de Extensión y Acción Social
Correo para consultas: deasssc@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Harold Hernández Padilla Coordinador del Área de Extensión y Acción Social hhernandezp@utn.ac.cr 2020
Georginela Alfaro Vargas Asistente Administrativa galfaro@utn.ac.cr 2022
Prsicilla Benavides Morera TCU pbenavides@utn.ac.cr 2060
Dauber Álvarez Chavarría CIEBT dalvarez@utn.ac.cr 2062
María José Hidalgo Castro Enlace empresarial mhidalgoc@utn.ac.cr 2029
Teléfono directo:        Whatsapp 7130-3184
 
Área de Investigación y Transferencia
Correo para consultas: invssc@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Lilliana Rodríguez Barquero Coordinadora del Área de Investigación y Transferencia lrodriguezb@utn.ac.cr 2021
José Miguel Romero Hernández Asistente jromeroh@utn.ac.cr 2051
Jorge Luis Valverde Sánchez Bibliotecólogo jlvalverdes@utn.ac.cr 2049
 
Área de Vida Estudiantil
Correo para consultas: vessc@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Laura Díaz Vargas Coordinadora del Área de Vida Estudiantil ldiaz@utn.ac.cr 2006
Marianela Miranda Araya Asistente Administrativa mmiranda@utn.ac.cr 2046
Jacqueline Araya Rodríguez Orientadora jarayar@utn.ac.cr 2018
Edgar Gallardo Jiménez Promotor Deportivo egallardo@utn.ac.cr 2019
Jorge Mauricio Piedra Quirós Promotor Cultural jpiedraq@utn.ac.cr 2043
William Alonso Jiménez Bastos Promotor Recreativo wajimenez@utn.ac.cr 2019
Carla Rojas Marín Trabajadora Social cdrojasm@utn.ac.cr 2024
Karla Silva Páramo Profesor / Intérprete ksilvap@utn.ac.cr 2045
 
Área de Docencia
Correo para consultas: dssc@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
María Gabriela Castillo Hernández Coordinadora del Área de Docencia gcastilloh@utn.ac.cr 2023
Wendy Hernández Cordero Asistente Administrativa del Área de Docencia whernandezc@utn.ac.cr 2005
Milton Alfaro Salas Profesor-coordinador Subárea Administración y Contabilidad malfaros@utn.ac.cr 2041
Rocio Murillo Rojas Profesora-coordinadora del Área Cultural y Deportiva rmurillo@utn.ac.cr 2031
Yency Castro Barrantes Profesora-coordinadora del Área de Matemáticas y Estadística ymcastro@utn.ac.cr -
Olivier Hernández Gómez Profesor-coordinadora del Área de Formación Humanística ohernandez@utn.ac.cr 2036
Marcela Fernández Rodríguez Profesora-coordinadora del Área de Ciencias Básicas mfernandez@utn.ac.cr 2039
Alexis González Porras Asitente de laboratorios de Ciencias Basicas agonzalezp@utn.ac.cr 2048
Francisco Azofeifa Cascante Cátedra Biosfera Agua y Paz fazofeifac@utn.ac.cr -
Gerardo Matamoros Arce y
María Gabriela Castillo Hernández
Proyecto 'El Pensamiento crítico como eje para el incremento de las habilidades
blandas en docentes y estudiantes de la Sede Regional de San Carlos
gmatamoros@utn.ac.cr
gcastilloh@utn.ac.cr
2023
Joseph Rojas Solís Asistente de Laboratorio de Computo jdrojas@utn.ac.cr 2055
Carlos Salazar Soto Asistente de Laboratorio de Cómputo csalazars@utn.ac.cr 2057
 
Direcciones de Carrera
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Sonia Alvarado Rodríguez Asistente de Direcciones de Carrera: COFI, ASA salvardo@utn.ac.cr 2047
Yahaira Ma. Orozco Naranjo Asistente de Direcciones de Carrera: IGA e ILE yorozcon@utn.ac.cr 2025
Susana Castro Guerrero Asistente de Direcciones de Carrera: COEX, AA, ISW scastrog@utn.ac.cr 2053
Eduardo Castro Miranda Director de Inglés como Lengua Extranjera ecastro@utn.ac.cr 2032
Pablo Ruiz Calero Director de Ingeniería en Gestión Ambiental pruiz@utn.ac.cr 2038
Yorleny Guevara Directora de Administración y Gestión de Recursos Humanos yguevara@utn.ac.cr 2035
Alberto Ramírez López Director de Ing.en Salud Ocupaciones y Ambiente aramirezl@utn.ac.cr 2042
Manrique Rojas Conejo Director de Contabilidad y Finanzas mrojasc@utn.ac.cr 2030
Gustavo Quesada Espinoza Director de Administración Aduanera gquesada@utn.ac.cr 2050
María Jesús Quirós Castro Directora de Comercio Exterior mquirosc@utn.ac.cr 2034
Yesenia Calvo Araya Directora de Ingeniería de Software ycalvo@utn.ac.cr 2033
Gerardo Matamoros Arce Director de Asistencia Administrativa gmatamoros@utn.ac.cr 2037
 
Departamento Financiero
Contabilidad
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Jamer Barrantes Torres Enlace de Contabilidad jgbarrantes@utn.ac.cr 2010
Tesorería
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Katherine Solís Murillo Encargada de Tesorería ksolism@utn.ac.cr 2009
 
Presupuesto
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Marileth Soto Abarca Enlace de Presupuesto msotoa@utn.ac.cr 2013
 
Departamento Gestión de Desarrollo Humano
Correo para consultas: gdhssc@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Miriam Boza Ferreto Coordinadora mboza@utn.ac.cr 2012
Mario Quirós González Asistente Técnico mquirosg@utn.ac.cr 2028
Karina Ortega Obando Técnido Profesional, Desarrollo Humano klortega@utn.ac.cr 2004
 
Dirección de Gestión de Tecnologías de la Información
Correo para la apertura de tiquetes de servicio: soporte.sancarlos@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Randall Zamora Rojas Coordinador de Sede rzamorar@utn.ac.cr 2027
 
Proveeduría
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
José Roberto Solís Guevara Analista Coordinador de Infraestructura jsolis@utn.ac.cr 2014
José Raúl Rodríguez González Analista de Compras jrrodriguez@utn.ac.cr 2015
 
Control de Bienes e Inventarios
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Laura Leitón Orozco Encargada lleiton@utn.ac.cr 2016
 
Registro Universitario
Correo para consultas: registro.sancarlos@utn.ac.cr
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Patricia Rocha Gutiérrez Coordinadora procha@utn.ac.cr 2002
María Gabriela Solano Alfaro Registro mgsolano@utn.ac.cr 2011
Jennifer González Hernández Registro jgonzalezh@utn.ac.cr 2003
 
Unidad de Archivo
Nombre Cargo Correo electrónico Extensión
Evelyn Carolina Chaves Segura Encargada de Archivo Periférico ecchaves@utn.ac.cr 2052